Новости 19 марта 2012 г. 10:58

В Башкирии будут судить руководителей общественной организации по делу о коммерческом подкупе

Уфа. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокурор Башкирии Сергей Хуртин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух руководителей республиканской общественной организации по защите прав заемщиков.

Они обвиняются в коммерческом подкупе со стороны одного из банков Уфы за неразглашение сведений, составляющих банковскую тайну, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора РБ Гузель Масагутова.

Материалы дела направлены для рассмотрения в Кировский районный суд Уфы.

"В ходе предварительного расследования установлено, что в августе 2010 года 44-летний председатель правления республиканской общественной организации по защите прав заемщиков и 42-летний директор Кумертауского филиала этой организации, обладая сведениями о полученных кредитах в отношении более 40 тыс. клиентов одного из уфимских банков под угрозой их распространения и тем самым причинения ущерба деловой репутации банка, потребовали от представителей кредитного учреждения 10 млн рублей", - рассказала Г.Масагутова.

Также, по ее словам, обвиняемые потребовали от банкиров оформления автокредитов на покупку для них двух автомобилей "Мицубиси" общей стоимостью 4,4 млн рублей с условием погашения их банком.

По данному факту в отношении двух "общественников" возбуждено уголовное дело по статье "коммерческий подкуп".

Решением суда мерой пресечения в отношении обвиняемых избрана подписка о невыезде.

В ходе следствия обвиняемые вину в совершении преступления не признали, уточнила собеседница агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще