Новости 15 апреля 2020 г. 15:31

В Башкирии на фоне ситуации с коронавирусом стало сложнее найти хозяев для бездомных животных

***Сбор средств на лечение и корм также замедлился

Уфа. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Зоозащитники в Башкирии отмечают, что после объявления режима самоизоляции брошенные кошки и собаки практически потеряли шансы найти новых хозяев, благотворительные перечисления на содержание животных почти прекратились.

"Ситуация существенно сказалась на животных. Начиная с конца марта животные не находят хозяев, не пристраиваются. С прилавков пропала основная еда для них - гречка и геркулес. То, что есть, очень дорого", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель волонтерской группы "Любимец" Надежда Авдеева.

На содержании группы около 40 собак и кошек, некоторые из них находятся на "платной передержке".

На животных, которые живут в пункте временного содержания (ПВС) в Уфимском районе, кризис пока никак не сказался. "На нас ситуация никак не отразилась. Сложности, которые возникают после коронавируса, были и до него", - сообщил директор пункта Евгений Чудов. Он добавил, что "сложности" эти связаны, в частности, с недостатком мисок, вольеров для животных.

В приюте около 250 собак, которых держат здесь на протяжении двух-трех недель. Найти новых хозяев удается лишь единицам, большинство после карантина, прививки от бешенства и стерилизации возвращается на улицу. Приезжающие к собакам волонтеры привозят продукты, помогают провести щенкам не предусмотренную законодательством, но жизненно важную вакцинацию от энтерита.

Между тем, куратор приюта Зарема Мирсаяпова отмечает, что с начала изоляции стало не хватать людей, готовых погулять с собаками, привезти продукты. С едой для четвероногих помогает республиканская торговая сеть продуктовых магазинов, в ближайшее время волонтеры планируют построить просторные вольеры на территории учреждения. Но гораздо важнее, считает Мирсаяпова, найти хозяев брошенным собакам, пусть даже временных. Она надеется, что с началом дачного сезона животных начнут забирать чаще.

Уфимка Клара Васильева, выхаживающая пернатых хищников, не почувствовала негативных изменений.

"Единственное, что обычно к этому времени тащили много птиц из лесов, из пригорода. Сейчас тишина, наверное, большая часть соблюдает режим. С одной стороны, это хорошо, потому что сердобольный народ у нас очень любит собирать птенцов, когда они в этом не нуждаются. Есть и негативный момент: кто-то (из птиц - ИФ) мог попасть в сложную ситуацию, получить травму - их не найдут", - сообщила она.

Сейчас у Васильевой живут несколько "старых" постояльцев и "новенькие": две совы, одна из которых готовится к возвращению в дикую природу, и ястреб-перепелятник. Еще хищницы смогут покинуть временный приют, как только потеплеет: сова-сплюшка и сокол-пустельга - птицы перелетные, и зимой в Уфе бы не выжили. Пока же птицы "разлетываются" по квартире.

Лечение птиц оплачивают сами волонтеры, в тяжелых случаях - организуют сборы. "Пока таких экстренных не было, но все равно по чуть-чуть присылают наши помощники", - отметила Васильева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще