Главные события 13 апреля 2021 г. 11:39

В Башкирии затопленными остаются 50 домов, девять дорог и мост

В Башкирии затопленными остаются 50 домов, девять дорог и мост
© РИА Новости. Виталий Белоусов

13 апреля. Interfax-Russia.ru - Специалисты регионального ГУ МЧС во вторник проведут взрывные работы на реках в Белорецком и Дуванском районах Башкирии, сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС..

Из-за ледового затора на реке Инзер вода вышла из берегов, в зону затопления, по данным республиканского Госкомитета по ЧС, попали 19 домов.

В селе Месягутово в Дуванском районе в зоне подтопления находятся 66 домов и магазин, большая часть которых отключены от газоснабжения, сообщил представитель муниципальной администрации в соцсети. В районе ожидают взрывников, которые должны устранить ледовый затор на реке.

Муниципалитет организовал горячее питание для тех, кто попал в зону затопления. Жителей ряда улиц просят подготовиться к эвакуации. В администрации отмечают, что ситуация экстренная, "такого не было с восьмидесятых годов".

На контроле регионального ГУ МЧС остаются 18 связанных с подтоплением ситуаций.

"Затопленными остаются 50 домов, подтоплено 433 придомовых территорий, 9 автомобильных дорог и один мост на территории 12 населенных пунктов в 16 муниципальных образованиях", - сообщает пресс-служба.

Между тем в селе Азнаево в Бижбулякском районе, где, как сообщалось ранее, было подтоплено 59 приусадебных участков и 19 частных жилых домов, уровень воды в реке Уязы падает, сообщил глава райадминистрации Артур Зарипов.

"Река потихоньку входит в обычный режим. Сегодня будем принимать решение о завершении дежурства спасателями МЧС города Туймазы. Дальше будем обходится своими силами. При необходимости опять могут приехать", - написал он в соцсети.

В то же время из-за роста уровня воды в реке Деме к половодью сейчас готовятся жители других селах района.

"В населенных пунктах Биккуловского сельсовета начала прибывать вода. Люди выводят скот и выгоняют машины на возвышенность. С утра выезжаем в Аитовскую и Биккуловскую сторону для принятия решения", - сообщил Зарипов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще