Новости 7 декабря 2021 г. 17:56

В Белоруссии называют сотрудничество с регионами РФ одним из приоритетов своей внешней политики

Уфа. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудничество с российскими регионами является одним из приоритетов внешней политики Белоруссии, заявил премьер-министр страны Роман Головченко во вторник на встрече с главой Башкирии Радием Хабировым.

"Беларусь чувствует поддержку России в противостоянии санкциям и рассматривает сотрудничество с российскими регионами как один из приоритетов внешней политики", - цитирует Головченко пресс-служба главы Башкирии.

Головченко назвал Башкирию одним из основных торговых партнеров страны на территории России. Он отметил, что открытие представительства конгресс-бюро республики в Минске станет дополнительным импульсом для наращивания объемов взаимной торговли.

В частности, премьер-министр Белоруссии предложил расширить сотрудничество промышленных предприятий в области поставок специальной и грузовой техники, наращивать взаимодействие в сфере АПК, нефтехимии. По его словам, "также можно обсуждать развитие дорожного строительства".

В свою очередь, глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что "совершенно точно есть весь необходимый потенциал, чтобы нарастить товарооборот между республиками".

"Мы приехали большой делегацией, с нами руководители порядка 40 наших крупных предприятий. Они уже проводят переговоры с компаниями из Беларуси. Полагаю, что это придаст новый стимул нашим отношениям. Продуктивно действует и рабочая группа по вопросам развития сотрудничества между Башкортостаном и Беларусью", - добавил он.

Делегация Башкирии, которую возглавляет глава региона, находится с официальным визитом в Белоруссии. Его целью является развитие сотрудничества между органами власти и бизнесом в сфере нефтехимии, машиностроения, станкостроения, сельского хозяйства; увеличение взаимного товарооборота; расширение промышленной кооперации между предприятиями; укрепление межрегионального взаимодействия, сообщала пресс-служба главы Башкирии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще