Новости 9 мая 2021 г. 15:25

В большинстве регионов Поволжья на военные парады Победы пригласили только ветеранов

Нижний Новгород. 9 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Торжественные мероприятия, приуроченные к Дню Победы, проходят в регионах Приволжского федерального округа.

В большинстве регионов число зрителей парада ограничили, пригласили только ветеранов Великой Отечественной войны с сопровождающими. В ряде городов праздничные фейерверки будут транслироваться онлайн, а в Нижнем Новгороде салют проведут из "секретной точки".

ПАРАДЫ С УЧАСТИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ТЕХНИКИ

В Нижнем Новгороде праздничное шествие впервые прошло на Нижневолжской набережной, ранее парады проходили в центре города - на площади Минина и Пожарского. На мероприятии присутствовали только ветераны Великой Отечественной войны, которые приехали из районов города и области в сопровождении волонтеров, сотрудников соцзащиты и медицинских работников. Для остальных нижегородцев организовали трансляцию шествия по местным телеканалам и в аккаунтах властей в соцсетях.

На параде была показана современная техника, в том числе авиационная и флотская. В речной части парада участвовал сухогрузный теплоход "Леонид Пестриков", построенный на заводе "Красное Сормово", сообщила пресс-служба предприятия. Сухогруз проекта RSD59 стал самым крупным судном, которое когда-либо было задействовано в праздничной программе к Дню Победы в Нижнем Новгороде.

В Уфе (Башкирия) также состоялся парад военнослужащих, участие в котором приняли около двух десятков расчетов и более 1,5 тыс. человек, которые были в медицинских масках. В мэрии города "Интерфаксу" уточнили, что все участники "несмотря на то, что к данному моменту были привиты от новой коронавирусной инфекции, соблюдали все требования Роспотребнадзора". Ситуация с распространением коронавирусной инфекции повлияла на количество зрителей: если в 2019 году в мероприятии приняли участие более 100 тыс. человек, то в этом году число зрителей сократилось и составило почти 25 тыс. человек.

По данным пресс-службы главы и правительства Удмуртии, в пешей колонне прошли более 1,8 тыс. человек - школьники, студенты, воспитанники военно-патриотических клубов, представители силовых структур, ветеранских организаций. На параде были также показаны ретро-автомобили и производимая на ижевских заводах военная техника.

Если на репетициях многие участники парада были в медицинских масках, то само шествие прошло без них. Подавляющее большинство зрителей также находились без индивидуальных средств защиты, передал корреспондент "Интерфакса".

Также в Ижевске выступил сводный хор отцов и сыновей из почти тысячи человек. Организаторы проекта приглашали всех желающих прийти семьями, взять с собой портреты предков и в их честь исполнить военные песни.

По данным пресс-службы Центрального военного округа (ЦВО), участие в параде Победы на площади Куйбышева в Самаре приняли более 2,2 тыс. военнослужащих округа и представителей силовых ведомств региона.

"В составе механизированной колонны прошли свыше 50 единиц военной техники, в том числе оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М", танки Т-72Б3, зенитный ракетный комплекс С-400, а также модернизированные боевые машины пехоты БМП-2М. Возглавлял механизированную колонну легендарный танк Т-34. В демонстрационном пролете приняли участие два вертолета Ми-2 самарского аэроклуба ЦСКА, пара сверхзвуковых истребителей-перехватчиков МиГ-31 и сверхзвуковые истребители-бомбардировщики Су-34", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы регионального правительства, заполняемость трибун составила 50% от общего количества мест. При этом, главные герои Победы - ветераны - в этом году не смогли лично присутствовать на военном параде из-за ограничительных мер, действующих в области. Однако увидеть шествие в прямом эфире можно было по телевидению и в соцсетях.

В Оренбурге также прошел торжественный парад с участием личного состава Оренбургского гарнизона и воинской техники. По данным правительства региона, на трибунах присутствовали порядка 600 ветеранов, тружеников тыла и детей войны. Власти отмечают, что отдельной колонной на параде прошли ретро-автомобили, на которых ездили высокопоставленные офицеры.

В Перми также состоялся торжественный парад из 13 расчетов, в их состав вошли почти две тысячи человек, а также 18 единиц военной техники. Зрителями стали ветераны Великой Отечественной войны, локальных боевых действий, труженики тыла, ветераны войн, почетные жители края. Для остальных была организована трансляция.

На центральной площади Кирова торжественно прошли войска местного гарнизона. При этом в связи с ограничительными мерами на мероприятии присутствовали только ветераны со всех районов регионов.

Аналогично на торжественный парад пригласили только участников войны и в Казани (Татарстан). По площади Тысячелетия проехала боевая техника времен войны, в том числе, танки Т-34-85, ИС-3, Т-34 "Колхозник Татарии", самоходная артиллерийская установка СУ-100, "Катюша", бронетранспортеры и ремонтно-эвакуационная техника, замыкали колонну ретро-автомобили, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии. Также в городе организовали выставку военной техники и передвижного музея стрелкового оружия, а вечером в городе пройдет концерт.

Парад Победы прошел накануне на Театральной площади Саратова. Обычных зрителей-горожан на параде не было, только представители ветеранских организаций. При этом велась онлайн-трансляция военного шествия, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора региона Нина Попова.

МИНИ-ПАРАДЫ ПОД ОКНАМИ ДОМОВ ВЕТЕРАНОВ

Казанских ветеранов с Днем Победы поздравили праздничным заездом исторической техники, сообщает пресс-служба мэрии татарстанской столицы. Его участники в составе автоколонны на военных машинах проехали по улицам города с остановками у домов участников Великой Отечественной войны.

Для 28 нижегородских ветеранов также были организованы персональные парады, сообщает сайт правительства региона. Для них прозвучали песни военных лет в исполнении солистов ансамбля песни и пляски округа, а также духового оркестра.

Во всех регионах Поволжья общероссийская гражданско-патриотическая акция "Бессмертный полк" была организована в онлайн-формате.

По данным пресс-службы главы и правительства Удмуртии, от республики зарегистрировано более 11 тыс. заявок в акции.

Между тем, на сайте УФСИН по Ульяновской области сообщается, что "Бессмертный полк" прошел в исправительной колонии N9. По данным ведомства, 400 человек, отбывающих наказание в ИК, прошли колонной по территории учреждения с портретами своих родственников - ветеранов Великой Отечественной войны, а также с фотографиями героев войны и военачальников.

САЛЮТЫ И ПРОЕКЦИЯ ГЕОРГИЕВСКОЙ ЛЕНТЫ НА НИЖЕГОРОДСКОМ КРЕМЛЕ

В Оренбурге, Ижевске, Казани и Саранске (Мордовия) вечером 9 мая пройдут праздничные салюты, посетить которые могут все желающие.

В Перми 15-минутный фейерверк будет запущен в микрорайоне Городские горки, сообщила горадминистрация. Площадка выбрана во избежание массового скопления людей, при этом залпы будут видны практически в любой точке города, отмечает мэрия.

Завершит празднование Дня Победы в Самаре артиллерийский салют и праздничный фейерверк над акваторией Волгой.

В Саратове в небо запустят фейерверки в сразу в двух точках города - над Театральной площадью и на Соколовой горе, при этом будет организована трансляция.

В Ульяновске салют пройдет без зрителей, сообщила администрация города. При этом желающие смогут посмотреть на залпы в честь Победы онлайн - на сайтах местных СМИ.

В Нижнем Новгороде власти анонсировали вечерний салют, но не уточнили горожанам место его проведения. "Сообщение о месте и времени проведения салюта может спровоцировать стихийную толпу, где невозможно контролировать соблюдение, в том числе, дистанции. Это значит, что возникнет риск массового заражения коронавирусом, чего власти допустить не могут. Праздничный салют состоится, но место его проведения названо не будет", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Нижегородской области.

В то же время на нижегородском кремле будет организована световая инсталляция - с наступлением темноты на участке от Тайницкой до Часовой башни можно будет увидеть изображение развевающейся на ветру Георгиевской ленты, флага Победы, и надписей: "Великая Победа", "Никто не забыт, ничто не забыто", "Нижний Новгород - город трудовой доблести".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще