Новости 13 января 2021 г. 11:29

В цирке Удмуртии назвали фотографии животных с нацистской символикой вырванными из контекста номера

Ижевск. 13 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нацистская символика на представлении в Государственном цирке Удмуртии демонстрировалась в номере о том, как красноармейцы прогоняли нацистов, сообщил директор учреждения Андрей Лещинский.

"Демонстрировался номер, в котором дрессировщики в форме красноармейцев прогоняют дрессированных козлов в попоне с нацисткой символикой, усиливая эффект дикторского текста и визуального ряда", - цитируются его слова на сайте цирка Удмуртии.

"Кто-то из зрителей сфотографировал животных, вырвав из контекста номера, и выложил в соцсети, спровоцировав скандал", - добавил Лещинский.

Директор напомнил, что в представлении присутствовал исторический экскурс, освещающий роль церкви в истории нашей страны. По его словам, нацистская символика была использована в эпизоде "1942 год", когда 7 января произошел переломный момент в ходе Великой Отечественной войны. "В сценарии эпизод сопровождался текстом диктора и визуальным рядом на экранах о разгроме немецкой армии под Москвой", - отметил он.

Лещинский также подчеркнул, что подобные действия допускаются на основании статьи 20.3 КоАП РФ: "Они не влекут административной ответственности, если совершены в целях, не связанных с пропагандой нацисткой атрибутики и символики, включая, в частности, научные исследования, художественное творчество, подготовку других материалов, осуждающих нацизм либо излагающих исторические события".

Ранее сообщалось, что прокуратура и МВД по Удмуртии начали проверку после демонстрации нацистской символики на попонах животных во время Первой архиерейской рождественской елки для детей из воскресных школ 8 января в здании Государственного цирка Удмуртии.

Пресс-служба Ижевской и Удмуртской епархии сообщала, что сюжет был посвящен знаменательным событиям отечественной истории, календарно связанным с праздником Рождества, в том числе перелому в Битве за Москву в январе 1942 года. По ее данным, выступление дрессировщиков в советской военной форме с животными, несущими на себе нацистскую символику, было использовано как образ не просто победы над фашизмом, но и само по себе попрание и всемирное осуждение идеалов нацистской Германии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще