Новости 28 сентября 2021 г. 20:21

В ЦВО заявляют о росте террористической угрозы из Афганистана для стран ШОС, экономических проектов в регионе

Казань. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - Террористические группировки могут попытаться перенести активность из Афганистана в соседние страны, есть риски для экономических и инфрастуктурных проектов в регионе, заявил заместитель командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-майор Рустам Миннекаев.

"Преднамеренный уход американцев из Афганистана может принести государствам Шанхайской организации сотрудничества усиление террористической угрозы, нарушить экономические и инфраструктурные проекты регионального масштаба и вызвать гуманитарную катастрофу", - сказал он на лекции в Казанском федеральном университете во вторник.

Участниками Шанхайской организации сотрудничества являются Индия, Китай, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

По словам Миннекаева, деятельность террористических группировок в Афганистане представляет опасность, в первую очередь, для стран Средней Азии.

"По нашей оценке, в этих условиях для распространения радикальной идеологии из Афганистана основным направлением является северное - в страны Средней Азии", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще