Новости 10 сентября 2022 г. 17:35

В Госдуме предложили выдвинуть Чебоксары местом проведения матча за мировую шахматную корону

В Госдуме предложили выдвинуть Чебоксары местом проведения матча за мировую шахматную корону
© РИА Новости. Павел Лисицын

Чебоксары. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - Депутат Госдумы Анатолий Аксаков считает, что матч за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лиженем должен пройти в Чебоксарах.

Предложение выдвинуть столицу Чувашии Аксаков озвучил на пресс-конференции в Чебоксарах, посвященной стартующему здесь Суперфиналу чемпионата России по шахматам.

"Я предлагаю Чебоксары сделать местом проведения матча за мировую шахматную корону. Уверен, что мы достойно проведем этот финал и весь мир с удовольствием будет рукоплескать, следить, волноваться и гордиться тем, что такой финал проводится именно в чувашской столице", - сказал Аксаков, который является председателем оргкомитета по организации и проведению Суперфинала.

"Я бы хотел, чтобы Чебоксары были столицей шахмат не только эти две недели, в течение которых будет вестись борьба между лучшими шахматистами России. Но и поскольку мы - организаторы этого Суперфинала, хотим признания нас столицей шахмат на весь год - до следующего Суперфинала. Приложим максимум усилий, чтобы в Чебоксарах проводилось много шахматных соревнований, приезжали ведущие шахматисты нашей страны", - заявил депутат, выразив надежду что "это будет лучший Суперфинал чемпионата России по шахматам".

Идею поддерживает двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

"Если какой-то регион получает право провести Суперфинал чемпионата России, наверное, это право надо реализовывать в разных направлениях", - заявил Карпов.

Он напомнил, что первая половина партий его матч-реванша за звание чемпиона мира против Гарри Каспарова (признан в РФ иноагентом - ИФ) в 1986 году проходила в Лондоне, вторая - в Ленинграде.

"А если говорить о наших двухсторонних отношениях с Китаем: если российская сторона подключится, а Китай поддержит, то вероятность разделить матч существует. Тогда Чебоксары можно выдвинуть кандидатом проведения российской стороны этого матча", - сказал он.

Матч за мировую шахматную корону пройдет в 2023 году. Российский гроссмейстер Непомнящий сыграет в нем в качестве победителя турнира претендентов. Изначально планировалось, что его соперником будет действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен. Но тот отказался от участия в матче, в результате его заменил ставший вторым на турнире претендентов китаец Дин Лижэнь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще