Новости 20 января 2021 г. 18:38

В Казани сокращают число автобусных рейсов из-за нехватки водителей и кондукторов

Казань. 20 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Автотранспортные предприятия Казани испытывают острый кадровый голод, не хватает 30% сотрудников, сообщает пресс-служба мэрии Казани в среду.

"Ситуация остается напряженной с начала 2021 года. В настоящее время не хватает 30% работников или 1209 водителей и кондукторов", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, дефицит сотрудников автотранспортных предприятий уже привел к сокращению рейсов общественного транспорта в вечернее время. Увеличен и дневной интервал движения ряда автобусных маршрутов.

"Причина кадрового дефицита заключаются в том, что иностранные рабочие, которые уехали на родину в прошлом году, не вернулись обратно в ПАТП, так как у предприятий на данный момент нет возможности повысить размер заработной платы", - говорится в пресс-релизе.

В мэрии уточнили, что средняя зарплата водителей по муниципальным автотранспортным предприятиям Казани за 2020 год составила 52 тыс. рублей.

Ещё одной причиной нехватки работников стал рост сезонных вирусных заболеваний, в данный момент на больничном находятся около 200 водителей и кондукторов. "По сравнению с январем 2020 года количество заболевших увеличилось в два раза", - отмечается в сообщении.

Сейчас транспортные предприятия ищут водителей и кондукторов в других регионах страны, добавили в пресс-службе мэрии татарстанской столицы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще