Новости 4 июля 2022 г. 19:41

В Кировской области планируют построить 17 новых школ за три года

Киров. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Кировской области в 2022-2024 годах планируется построить 17 школ в общей сложности более чем на 13 тысяч мест, а также завершить строительство детского сада в райцентре Советск, сообщила пресс-служба правительства региона.

В настоящий момент ведется строительство 8 школ и одного детского сада.

"По школе в мкр Радужный уже получено разрешение на ввод в эксплуатацию. Также в Кирове строятся еще пять школ и два пристроя в рамках "первой волны" демографической субсидии", - говорится в пресс-релизе.

Продолжается работа по реконструкции здания на ул. Пролетарской под среднюю общеобразовательную школу. Получены положительные заключения госэкспертизы и разрешения на строительство по трем объектам - школам в Ленинском районе, мкр Долгушино и на проспекте Строителей. Работы на этих объектах ведутся. Кроме того, идет разработка проектно-сметной документации, определяется сметная стоимость строительства школы в п. Ганино, вторых корпусов школ N53 и N30.

В 2022 - 2023 годах в рамках "второй волны" демографической субсидии в Кирове планируется построить три школы в микрорайонах Урванцево, Озерки, Чистые пруды и три корпуса (пристроя) к существующим школам NN 58, 48 и 66. По пяти названным объектам заключены контракты. Также определен подрядчик для строительства школы на ул. Торфяная.

"Была проделана большая работа по привлечению как наших строительных организаций, так и строительных организаций других регионов. Нам удалось мобилизоваться и практически за месяц необходимый результат был достигнут: школы сейчас расторгованы, этот вопрос закрыт. Увеличение числа мест в школах позволит большему количеству учебных учреждений перейти на работу в одну смену", - приводит пресс-служба слова врио главы региона Александра Соколова.

Определить подрядчиков по объектам "третьей волны" - школам по ул. Рудницкого в г.Кирове и в Котельниче, - планируется в сентябре 2022 года. А в рамках "базовой" субсидии в 2023-2024 годах будет построена школа в г. Нолинске на 500 мест.

Ранее Минпросвещения РФ провело три этапа отбора проектов по строительству школ на получение субсидий из федерального бюджета по госпрограмме "Развитие образования" (демографическая субсидия).

Для финансирования в частности, были отобраны 17 объектов в Кировской области. Сумма субсидий составит более 10,5 млрд. рублей федеральных средств, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облправительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще