Новости 20 сентября 2021 г. 13:18

В Кремле ожидают, что специалисты разберутся в причинах трагедии в Пермском университете

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Правоохранительные органы должны дать оценку причин трагедии в Пермском госуниверситете, однако можно говорить о "неких отклонениях" у студента, открывшего стрельбу, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В ходе общения с журналистами, у представителя Кремля поинтересовались, почему продолжают происходить трагедии, подобные произошедшей в Перми, даже после поручений президента, данных после стрельбы в Керчи и Казани.

"Экспертную оценку нужно будет давать правоохранительным органам. Но, судя по всему, речь идет все-таки о неких отклонениях у молодого человека, который совершил это убийство, и я думаю, специалисты должны разобраться с этим и попытаться понять, что стало причиной для этой трагедии", - ответил Песков.

У него поинтересовались также, как Кремль оценивает выполнение прежних поручений главы государства об ужесточении контроля за оборотом оружия.

"Вы знаете, что была проделана немалая работа, были внесены изменения в законодательство приняты все меры, необходимые, чтобы выполнить поручение президента, которое было ранее дано, но, к сожалению, трагедия произошла, и ее надо проанализировать", - ответил Песков.

Отвечая на вопрос, должны ли чиновники, не исполняющие соответствующие поручения президента, нести ответственность за такие трагедии, как в Перми, Песков заявил: "Есть контрольное управление (администрации президента - ИФ), которое самым тщательным образом отслеживает ход выполнения президентских поручений".

Утром в понедельник студент открыл стрельбу в одном из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета. В результате восемь человек погибли и 24 пострадали, 19 из них получили огнестрельные ранения. Стрелок был ранен при задержании и обезврежен.

Ранее, в начале мая 2021 года сообщалось о трагедии в гимназии Казани. 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев, по версии следствия, устроил стрельбу в гимназии N175 в Казани, где раньше учился. Погибли девять человек, в том числе семь детей и две учительницы. Галявиев сдался полиции и был арестован судом по обвинению в массовом убийстве (ч.2 ст.105 УК РФ). В этот же день в интернете появилось видео первого допроса подозреваемого, где он ведёт себя неадекватно, нецензурно ругается и называет себя богом.

Еще одна подобная трагедия произошла в 2018 году в Крыму. В Керчи в политехническом колледже 18-летний студент четвертого курса Владислав Росляков 17 октября 2018 года устроил стрельбу из помпового ружья и подорвал самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями и болтами. После атаки он покончил с собой. В результате нападения погибли 20 человек, еще около 50-и получили ранения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще