Новости 1 июня 2022 г. 17:49

В Минобрнауки предлагают создать единый реестр цифровых решений, разрабатываемых вузами

Нижний Новгород. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ряд отечественных вузов создает собственные цифровые решения для модернизации научной и образовательной деятельности, необходима их структуризация в единый реестр, считает заместитель главы Минобрнауки РФ Александр Нарукавников.

"В моем понимании, вузы должны стать точками роста, делать хороший продукт и выводить его на рынок. (...) Сейчас на базе вузов создаются цифровые решения. Мы ведем дискуссию с министерством цифрового развития для того, чтобы сделать аналог маркетплейса, куда возможно собрать те решения, чтобы обмениваться не только внутри системы высшего образования, а чтобы все заинтересованные смогли использовать эти решения", - сказал Нарукавников на сессии конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР-2022).

Вместе с тем он отметил, что для вузов "есть определенные ограничения с точки зрения попадания в реестр отечественного ПО".

"На наш взгляд, должен быть какой-то упрощенный порядок для вузов для попадания в этот реестр", - добавил замминистра.

Он отметил, что министерство провело аудит IT-инфраструктуры высших учебных заведений.

"Опрос показал, что запас прочности у них есть - от полугода до 12 месяцев. В принципе понимаем, какой софт практически в каждом вузе стоит, продолжаем аналитику этих данных", - добавил Нарукавников.

Седьмая по счету конференция "Цифровая индустрия промышленной России" проходит с 1 по 3 июня в Нижнем Новгороде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще