Новости 28 декабря 2021 г. 13:41

В Минприроды опровергли информацию о незаконной аренде земель нацпарка "Бузулукский бор"

Москва. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - Информация о принадлежности спорных земель, сдаваемых в бессрочную аренду нелегальным путем в Оренбургской области национальному парку "Бузулукский бор", не соответствует действительности, сообщает пресс-служба Минприроды РФ во вторник.

"Спорные земли, о которых идёт речь в средствах массовой информации, не входят в состав национального парка "Бузулукский бор". Данные территории находятся на стыке границ парка и населённых пунктов", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, дирекция национального парка "Бузулукский бор" в этом споре выступает третьей стороной, подтверждая отсутствие данных земель в составе особо охраняемой природной территории.

"В этом году нашу дирекцию начали привлекать как третьих лиц в судебном споре, который инициировала прокуратура в отношении администрации муниципального образования Бузулукский район. Спорными территориями являются земли, прилегающие к национальному парку, но никогда не входившие в состав национального парка", - рассказал директор нацпарка Андрей Латыпов.

Ранее органами следственного управления СК по Оренбургской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении должностных лиц администрации муниципального образования Бузулукский район Оренбургской области в связи с передачей в аренду земельных участков, расположенных на территории нацпарка "Бузулукский бор".

По данным следствия, в аренду предоставлены не менее пяти земельных участков общей площадью свыше 76 тысяч квадратных метров для целей строительства объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения, а также индивидуального жилищного строительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще