Новости 21 марта 2023 г. 12:19

В НФЦМ рассчитывают открыть новую энергетику с помощью сверхмощного лазера

Новосибирск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Национального центра физики и математики (НФЦМ) в Сарове рассчитывают получить антивещество и вещество из вакуума с помощью сверхмощного лазера, сообщил научный руководитель НФЦМ, экс-президент РАН Александр Сергеев на встрече со студентами в Новосибирске во вторник.

"Будет построен лазер с эксаваттным уровнем пиковой мощности (10 в 18 степени ватт) в коротком, фемтосекундном импульсе", - сказал он.

В настоящее время совокупная мощность всех электростанций Земли составляет несколько десятков тераватт (триллионов ватт), то есть в 100 тыс. раз меньше, отметил Сергеев.

"Совершенно понятно, что при воздействии такого излучения не только на вещество, но и на вакуум, должны происходить совершенно чудесные явления, которых мы не знаем. Но основной драйв заключается в том, что мы будем получать вещество и антивещество из вакуума, это новая реальность, новая энергетика", - подчеркнул ученый.

По его словам, в НФЦМ изучаются также вопросы передачи лазерного излучения через атмосферу и другие среды.

"Нами создан датчик измерения волнового фронта с рекордным в мире быстродействием (...) Это задача такого обращения волновых фронтов, которые нужны для того, чтобы передавать излучение, которое не рассиропится (не разойдется - ИФ) где-то большим углом, а точно придет на соответствующий детектор", - сказал Сергеев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще