Новости 28 января 2022 г. 13:49 обновлено 28 января 2022 г. 20:03

В Нижегородской области в 2021г завершены с господдержкой инвестпроекты с капвложениями более 30 млрд руб

(в 3-м абзаце уточняются данные об инвестпроекте "Язаки Волга")

Нижний Новгород. 28 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инвестпроекты с общими капвложениями более 30 млрд рублей реализованы в Нижегородской области в 2021 году с использованием различных мер господдержки, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Так, с господдержкой завершены 13 крупных инвестпроектов, создано более 2 тыс. рабочих мест. Инвесторы чаще всего обращаются за поддержкой в подборе земельного участка, по вопросам подключения к коммуникациям и получения различных субсидий и налоговых преференций.

В частности, по шести проектам объем инвестиций превышает 1 млрд рублей в каждом. Так, Кстовский НПЗ ПАО "ЛУКОЙЛ" ввел установку изомеризации "Пенекс" для увеличения объема производства высокооктановых бензинов, инвестировав более 15,5 млрд рублей. Завершилось строительство тепличного комплекса для круглогодичного выращивания овощей ООО "Тепличный комбинат Нижегородский" в городе Бор с инвестициями 5,3 млрд рублей. ОАО "Эй Джи Си Борский стекольный завод" провело реконструкцию линии по производству полированного стекла (инвестиции - 3,3 млрд рублей). Также речь идет о проектах создания производства жгутов проводов для автомобильной промышленности ООО "Язаки Волга" в Нижнем Новгороде (инвестиции - 1,7 млрд рублей); создания второй линии по производству термомеханической массы на бумкомбинате АО "Волга" в Балахнинском районе (1,6 млрд рублей); реконструкцию системы очистки производственных сточных вод ООО "СИБУР-Кстово" в Кстовском районе (1,5 млрд рублей).

Кроме того в 2021 году было завершено строительство животноводческого комплекса на 1,2 тыс. голов ООО "Восток" в Починковском муниципальном округе (инвестиции - 656 млн рублей), животноводческого комплекса на 1,3 тыс. голов ООО "Дивеевское" в Ардатовском районе (477 млн рублей), коровника на 624 головы ООО "Племзавод им. Ленина" в Ковернинском районе (232 млн рублей).

Также в прошлом году создана линия по производству водных клеевых материалов на основе сополимер-акриловых, поливинилацетатных и полиуретановых дисперсий ООО "Хома Адгезив" на территории ОЭЗ "Кулибин" в Дзержинске (инвестиции - 210 млн рублей), организован производственный участок по изготовлению высокопрочного геополотна для дорожного строительства ООО "Гео-монтаж" в Володарском районе (инвестиции - 160 млн рублей). ООО "Экстремальные виды спорта" вложило 150 млн рублей в строительство в г.Бор спорткомплекса, состоящего из вейкбордического парка с кольцевой лебедкой, веревочного парка, аквапарка, гостиничного комплекса. ООО "Современные трубопроводные системы" построило цех по производству элементов трубопроводов для АЭС в Нижнем Новгороде, инвестировав 150 млн рублей.

Пресс-служба напоминает, что в Нижегородской области работает Корпорация развития, которая была создана для улучшения инвестклимата в регионе. Корпорация содействует реализации проектов на всех стадиях, начиная от предоставления информации о регионе, возможных мерах поддержки, осмотра инвестплощадок и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию. Корпорация принимает на себя обязательства по взаимодействию с органами исполнительной власти, местного самоуправления, субъектами естественных монополий и иными организациями.

Инвестиционные проекты, реализуемые в Нижегородской области, могут получить и финансовую поддержку в виде субсидий, льготных займов или снижения налогов. В частности, в регионе созданы зоны с особым налоговым режимом: три ТОСЭР - в Володарске, Решетихе и Сарове, особая экономическая зона "Кулибин".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще