Новости 17 сентября 2012 г. 15:25

В Оренбурге будут судить организатора ячейки экстремистской организации

Оренбург. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мировой суд Центрального района Оренбурга рассмотрит уголовное дело в отношении лидера оренбургского движения "Таблиги Джамаат", деятельность которого признана экстремистской и запрещена в РФ, сообщила пресс-служба регионального УФСБ России в понедельник.

"Следствием установлено, что лидером оренбургского движения "таблигов" являлся Александр Шудобаев, который ранее уже имел судимость за хулиганство и незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. После освобождения он стал приверженцем радикального ислама", - говорится в сообщении.

По данным УФСБ, с 2006 года А.Шудобаев неоднократно проходил обучения в школах радикального толка "Таблиги Джамаат" в Индии и Бангладеш, занимался агитационно-пропагандистской деятельностью, вовлекая в число своих сторонников мусульман Оренбургской области для дальнейшего привлечения их в ячейку организации.

В результате в городе Соль-Илецке образовалась устойчивая группа сподвижников А.Шудобаева, лидером которой стал Фарит Бикеев, проходивший в 2010 году в Индии и Бангладеш обучение в школах "Таблиги Джамаат". В число сторонников движения входило более 50 человек.

"Организаторами движения были созданы все условия для работы миссионерских групп "Таблиги Джамаат", прибывших из стран СНГ, ОАЭ в регион для проведения "дагвата". Еженедельно с соблюдением мер конспирации в мечетях Оренбургской области проводились собрания сторонников "Таблиги Джамаат", в ходе которых на русском языке читали вслух собравшимся книги экстремистского толка", - отмечается в пресс-релизе.

В ходе проведения обысков у А.Шудобаева и Ф.Бикеева было изъято свыше полутысячи единиц религиозной литературы, большинство из которых признаны экстремистскими. Среди изъятого обнаружены тетради с указанием планов и дат проведения собраний ячейки, количество присутствовавших лиц и решения ячейки, в том числе по совершению дагватов (призывов - ИФ).

Судебное заседание по делу в отношении А.Шудобаева назначено на 20 сентября. Уголовные дела в отношении остальных фигурантов дела рассматриваются в суде Соль-Илецкого района Оренбургской области.

Ранее прокуратура Оренбургской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организатора ячейки экстремистской религиозной организации "Таблиги Джамаат" и троих приверженцев радикального ислама. 51-летний предприниматель Ф.Бикеев обвиняется в организации, а проповедник ячейки "таблигов" Темирбулат Дурбелтаев, пенсионер Ахметкали Бимуханов и работник соледобывающей компании Канат Крушенов - в участии в деятельности экстремистского объединения.

По данным следствия, фигуранты дела - жители Соль-Илецка и Соль-Илецкого района - распространяли идеи запрещенной в РФ экстремистской религиозной организации "Таблиги Джамаат".

Следствие полагает, что они призывали мусульман, исповедующих традиционный ислам, к изменению своего отношения к вере. Среди местного населения обвиняемые насаждали идеи радикального ислама. Главной целью деятельности ячейки "Таблиги Джамаат" было привлечение новых сторонников и разжигание в обществе религиозной розни.

По данным Генпрокуратуры РФ, собрания верующих проходили в приспособленном для этого доме Т.Дурбелтаева. Одно из жилых помещений было оборудовано под зал для молитв с соответствующим убранством и атрибутикой.

Сообщалось также, что в организации деятельности ячейки международного экстремистского объединения "Таблиги Джамаат" подозревается житель Оренбурга, отбывающий наказание за наркопреступление.

"Джамаат Таблиг", не являясь официально зарегистрированным религиозным учением (течением), широко распространен в странах Южной Азии - Пакистане, Бангладеш, Индии. Власти этих стран не считают это течение опасным.

В России по представлению генпрокурора Юрия Чайки движение "Джамаат Таблиг" внесено в список террористических организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще