Новости 8 октября 2021 г. 16:30

В оренбургском селе, где отравились жители, смертельный алкоголь продавался в единственном магазине "Удача" - источник

Оренбург. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Владелец единственного продуктового магазина в поселке Красночабанский Домбаровского района (Оренбургская область), где от отравления алкоголем погибли девять человек, сообщил, что приобретал суррогат в Орске, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов проверили магазин в поселке, где реализовывали суррогатный алкоголь.

"Проверялся магазин "Удача" на предмет продажи контрафактной алкогольной продукции. В момент проверки владелец сообщил, что всю продукцию он уже продал, но в ходе допроса указал на точку, где приобретал суррогат - ей оказалась база в Орске ", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь первый заместитель главы администрации Домбаровского района Олег Сметанин подтвердил агентству, что в селе была единственная точка по продаже продуктов. По его предварительным данным, в магазине отсутствовала лицензия на продажу алкоголя.

По словам источника, сейчас выясняется, продавался ли этот суррогат через другие торговые точки или в частном порядке.

Как сообщалось, жители нескольких населенных пунктов Оренбуржья отравились в результате употребления контрафактного алкоголя. На данный момент установлены 37 потерпевших, 18 из которых скончались, остальным уже оказана либо оказывается медицинская помощь. По подозрению в совершении преступления задержаны шесть человек.

Как сообщала министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова, анализы показали наличие в организме пострадавших и умерших чистого метанола - смертельного яда. В некоторых случаях выявлена его концентрация в 3-5 раз выше смертельной дозы.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть более двух лиц), ч.6 ст. 171.1 УК РФ (производство и продажа немаркированной алкогольной продукции, совершенные в крупном размере группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 171.3 УК РФ (незаконные производство и оборот спиртосодержащей продукции, совершенные в крупном размере). Материалы переданы для расследования в центральный аппарат СК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще