Новости 3 декабря 2020 г. 15:49

В ПЦР-лаборатории в саратовском Балаково смогут делать около 200 тестов на коронавирус в день

Саратов. 3 декабря. ИНТЕРФАКС=ПОВОЛЖЬЕ - ПЦР-лаборатория по диагностике COVID-19 открылась в саратовском Балаково, сообщает оперативный штаб правительства Саратовской области.

"Подразделение развернуто на базе Саратовского медцентра Федерального медико-биологического агентства России. 18,5 млн рублей на приобретение современного оборудования и проведение реконструкции и ремонта помещений выделила Балаковская АЭС", - говорится в сообщении.

Новая лаборатория сможет обрабатывать около 200 тестов в сутки, а результаты исследования будут известны уже через 24 часа, что позволит оперативно выявлять и лечить заболевших COVID-19, отмечается в пресс-релизе.

"На открытии (лаборатории - ИФ) директор Балаковской атомной станции Валерий Бессонов сообщил, что помимо ввода ПЦР-лаборатории, предприятие заключило договоры на приобретение нового реанимационного автомобиля "скорой помощи" и автоматизированной станции для ПЦР-исследований, которая будет установлена в Балаковской районной поликлинике. Роботизированная станция позволит делать до 1 тыс. тестов в день", - говорится в пресс-релизе.

В Минздраве области "Интерфаксу" уточнили, что в настоящее время в регионе работает 17 ПЦР-лабораторий.

В Саратовской области коронавирусом заразились 27 тыс. 916 человек, выздоровели 23 тыс. 742, скончались 256 пациентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще