Главные события 26 октября 2020 г. 12:54 обновлено 26 октября 2020 г. 13:12

В Пензенской области беременных переводят на "удаленку"

В Пензенской области беременных переводят на "удаленку"
© РИА Новости. Константин Михальчевский

26 октября. Interfax-Russia.ru - Власти Пензенской области и Башкирии приняли очередные меры по предотвращению распространения COVID-19.

Как сообщает пресс-служба правительства Пензенской области, до 28 октября на удаленную работу должны перейти все беременные женщины, работающие в госучреждениях региона.

"В мой адрес продолжают поступать обращения от беременных женщин, чья трудовая деятельность связана с наличием повышенного риска заразиться COVID-19. Согласно принятому мной решению, все беременные женщины, работающие в правительстве Пензенской области, сегодня отправляются на дистанционный режим работы", - цитирует пресс-служба губернатора Ивана Белозерцева.

Он отметил, что решения по удаленной работе для беременных женщин должны быть приняты в целом по региону.

"Я обращаюсь к руководителям предприятий: прошу проявить социальную ответственность, понимание и издать распорядительные документы, которые позволили бы создать беременным женщинам необходимые условия для дистанционной работы. Этим мы внесем свой вклад в поддержку материнства и детства. Нужно сделать все для сохранения жизни и здоровья будущих детей", - сказал губернатор.

В ходе совещания в республиканском правительстве Башкирии в понедельник было принято решение об остановке диспансеризации и профосмотров в неблагополучных по эпидситуации муниципалитетах. Приостановка плановых медосмотров будет введена на срок до 16 ноября. Плановые госпитализации пациентов отменять не планируется. В тоже время, минздрав Башкирии планирует дооснастить оборудованием для подачи кислорода 100% инфекционных коек в стационарах. В учреждения, где подвести кислород к койкам невозможно по техническим причинам, дополнительно закупаются кислородные концентраторы.

Кроме того, власти Башкирии рассматривают возможность ужесточить самоизоляцию для граждан старше 65 лет и для людей с хроническими заболеваниями. В первую очередь, для пациентов с сахарным диабетом и онкологией. Предполагается обязать их находиться дома, в этом случае возобновиться волонтерская доставка продуктов. В настоящее время Минздрав проводит телефонные консультации таких пациентов, рекомендуя им не покидать дома.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще