Главные события 27 сентября 2021 г. 13:19

В Пермском крае откроются шесть лабораторий для молодых ученых

В Пермском крае откроются шесть лабораторий для молодых ученых
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

27 сентября. Interfax-Russia.ru - Два пермских университета и исследовательский центр вошли в утвержденный Минобрнауки РФ список научных и образовательных организаций, где уже в текущем году начнут работу новые лаборатории, сообщает пресс-служба губернатора Пермского края.

"Благодаря работе, проведенной Научно-образовательным центром "Рациональное недропользование" (НОЦ), в Пермском крае появится сразу 6 лабораторий - в Пермском классическом университете (ПГНИУ), политехническом (ПНИПУ) и Пермском федеральном исследовательском центре УрО РАН (ПФИЦ)", - говорится в сообщении.

Так в ПФИЦ УрО РАН будет создано сразу три лаборатории. "Одна из них в рамках мирового тренда на декарбонизацию займется вопросами подземной утилизации углерода. Это в перспективе позволит уменьшить или даже полностью отказаться от сжигания попутного нефтяного газа на месторождениях нефти", - говорится в пресс-релизе.

Вторая лаборатория в ПФИЦ будет работать над цифровизацией горнотехнических процессов, третья предназначена для исследований в области молекулярной иммунологии, которые будут способствовать повышению продолжительности и качества жизни больных СПИД, снижению затрат на их лечение.

В ПГНИУ благодаря создаваемой лаборатории появятся новые возможности для исследований по интегральной фотонике и применения ее технологий в недропользовании.

Еще две лаборатории появятся в ПНИПУ. "В фокусе обеих - создание новых материалов, обладающих теми или иными заданными свойствами, что очень актуально для российских промышленных предприятий, и, в частности, для машиностроительных компаний Пермского края", - говорится в сообщении.

"Научный центр ведет прикладные исследования и разработки высокотехнологичной продукции, создает новые конкурентоспособные технологии, а также апробирует их внедрение в производство. Это позволит нашим предприятиям использовать самые современные технологии, ученым - реализовывать свой потенциал, а студентам - получать навыки будущего. НОЦ заинтересован в развитии научной мобильности, поддержке молодых специалистов и возможности принимать участие в передовых международных конференциях по нефтегазовой тематике ", - приводит пресс-служба слова губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

Каждая из лабораторий ежегодно на протяжении трех лет будет получать от Минобрнауки РФ финансирование в размере по 15 млн руб. "Таким образом, в рамках национального проекта "Наука и университеты " пермские ученые получат поддержку в сумме 270 млн руб ", - отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще