Главные события 17 сентября 2021 г. 00:02

В Поволжье пройдут выборы глав трех регионов, депутатов региональных парламентов и городских дум

В Поволжье пройдут выборы глав трех регионов, депутатов региональных парламентов и городских дум
© РИА Новости Александр Пирагис

16 сентября. Interfax-Russia.ru - В регионах Приволжского федерального округа 17-19 сентября помимо выборов депутатов Госдумы РФ пройдут региональные и муниципальные выборы.

ВЫБОРЫ ГЛАВ РЕГИОНОВ

Так, в Мордовии выберут главу республики, а в Ульяновской и Пензенской областях - губернаторов.

Для участия в выборах руководителя Мордовии зарегистрированы врио главы региона Артем Здунов ("Единая Россия"), Дмитрий Кузякин (КПРФ), Евгений Тюрин (ЛДПР), Александр Лемкин ("Российская партия пенсионеров за социальную справедливость") и Валерий Быков ("Справедливая Россия - Патриоты - За правду"), следует из данных на сайте ЦИК региона.

Кресло главы региона стало вакантным 18 ноября 2020 года, когда президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Владимира Волкова, возглавлявшего республику с 2012 года.

На пост губернатора Ульяновской области претендуют выдвинутый от партии КПРФ врио главы региона Алексей Русских, депутат Госдумы РФ Сергей Маринин (ЛДПР), руководитель регионального отделения АНО "Центр содействия социальным инициативам "Твой час" Светлана Горева и индивидуальный предприниматель Геннадий Бударин (Российская экологическая партия "Зеленые").

8 апреля президент РФ принял отставку губернатора Ульяновской области Сергея Морозова на основании его заявления. В ходе телеобращения к землякам Морозов, возглавлявший регион 16 лет, сообщил о намерении баллотироваться в депутаты Государственной думы, и в итоге стал зарегистрированным кандидатом.

На сайте избирательной комиссии Пензенской области сообщается, что в регионе состоятся выборы губернатора.

На пост главы региона претендуют пять человек. Среди кандидатов - исполняющий обязанности главы региона Олег Мельниченко, который был выдвинут партией "Единая Россия". Также среди претендентов представитель ЛДПР, депутат законодательного собрания Пензенской области Александр Васильев, представитель регионального отделения "Справедливой России" Алексей Шпагин, кандидат от партии "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость", депутат пензенской городской думы Петр Чугай и заместитель главы Пензы Олег Шаляпин, выдвинутый КПРФ.

26 марта врио главы Пензенской области был назначен сенатор Олег Мельниченко. Он сменил Ивана Белозерцева, которого 24 марта задержали по подозрению в коррупции. В сентябре 2020 года Белозерцев был избран губернатором на очередных выборах.

ВЫБОРЫ В РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПАРЛАМЕНТЫ

В Госсовет Чувашии избираются 44 депутата: половина по партспискам, половина - по одномандатным округам. По данным ЦИК республики, всего для участия в выборах были зарегистрированы 472 кандидата по партийным спискам и 107 - по одномандатным округам. За кресла депутатов поборются представители восьми партий.

Жителям Нижегородской области предстоит избрать 50 депутатов областного Заксобрания: 25 по пропорциональной избирательной системе, и 25 - по мажоритарной.

По данным облизбиркома, для участия в выборах выдвинуты списки восьми партий: КПРФ, "Партия Роста", "Новые люди", "Коммунисты России", "Единая Россия", "Партия пенсионеров", "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" и ЛДПР, в которых 371 человек. По одномандатным округам выдвинуты 150 человек.

Кандидаты от семи партий поборются за места в кировском Законодательном собрании, сообщили "Интерфаксу" в региональном избиркоме. На выборах зарегистрированы 260 кандидатов по партийным спискам, а также 128 - по одномандатным округам, из них два самовыдвиженца. Жителям региона предстоит избрать 40 депутатов: 27 по одномандатным округам и 13 - по партийным спискам.

Выборы в Госсобрание Мордовии проходят по смешанной системе: из 48 депутатов половина избирается по единому округу, другая половина - по одномандатным округам. По данным ЦИК республики, депутаты избираются на пятилетний срок. По единому округу выдвинуты кандидаты от партий "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия - Патриоты - За правду".

Кроме того, в Мордовии пройдут выборы в совет депутатов Саранска.

Жители Оренбургской области изберут на пятилетний срок 47 депутатов Заксобрания: 24 по партийным спискам, еще 23 - по одномандатным округам. По единому округу выдвинуты кандидаты от "Единой России", КПРФ, ЛДПР, "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость" и партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду".

В Пермском крае пройдут выборы депутатов Законодательного собрания региона и Пермской городской думы. В пресс-службе регионального избиркома "Интерфаксу" сообщили, что всего с 8:00 (6:00 мск) откроются 1758 постоянных и 38 временных участков для голосования. Голосование будет проходить ежедневно с 8:00 до 20:00.

"Для обеспечения прозрачности и легитимности процесса голосования в дни выборов с 17 по 19 сентября, в Пермском крае впервые 100% постоянных избирательных участков будут обеспечены круглосуточным видеонаблюдением за ходом голосования, хранением сейф-пакетов с бюллетенями и подсчетом голосов. Аналогично видеонаблюдение будет вестись из всех ТИК Пермского края", - отметили в пресс-службе.

В избирательной кампании по выборам депутатов краевого Заксобрания и Пермской городской думы участвуют представители 10 партий - КПРФ, "Коммунисты России", "Яблоко", ЛДПР, "Зеленая альтернатива", "Новые люди", "Единая Россия", "Родина", "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость" и "Справедливая Россия - Патриоты - За правду".

На сайте избирательной комиссии Самарской области сообщается, что в регионе, помимо выборов в Госдуму РФ, состоятся выборы депутатов губернской думы седьмого созыва, куда будет избрано 50 депутатов. При этом 25 депутатов изберутся по одномандатным округам, еще 25 - по списку от политических партий по единому избирательному округу.

Всего 573 кандидата претендуют на места в Самарской губернской думе. Свои списки предоставили 11 партий: "Российская экологическая партия "Зеленые", "Новые люди", "Единая Россия", ЛДПР, "Яблоко", "Российская партия свободы и справедливости", "Справедливая Россия - Патриоты - За правду", "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость", "Коммунисты России", "Партия роста" и КПРФ.

БЕСПЛАТНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ И КАМЕРЫ С НОЧНОЙ ПОДСВЕТКОЙ

В Татарстане на выборах в Госдуму 17-19 сентября проголосовать смогут более 2 млн 932 тыс. жителей, будут работать 2810 избирательных участков, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦИК региона.

По информации пресс-службы, в республике по федеральному округу проходят 112 кандидатов (в составе региональных групп федеральных списков кандидатов), в шести одномандатных избирательных округах зарегистрировано 53 кандидата.

За безопасностью на избирательных участках будут следить с помощью 5 тысяч видеокамер - по две на каждом участке. Работать они будут в круглосуточном режиме с 17 по 19 сентября.

Привлекать избирателей планируют розыгрышами и продуктовыми ярмарками. Для проголосовавших каждый час будут разыгрывать по одному iPhone 12, всего за три дня голосования избирателям подарят 36 смартфонов, сообщает республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям.

Также для жителей Казани в течение трех дней голосования будут бесплатно работать общественный транспорт и государственные музеи, а 19 сентября на избирательных участках будет развёрнуто более сотни продуктовых ярмарок, где жители смогут купить товары по закупочным ценам.

В выборах депутатов Госдумы в Нижегородской области по одномандатным округам участвуют 39 человек.

Председатель избирательной комиссии региона Маргарита Красилевская сообщила журналистам, что видеонаблюдением будут охвачены почти все избирательные участки в течение трех дней голосования.

"На 1790 участках будут камеры с ночной подсветкой, еще 367 участков - самые небольшие по численности - будут оборудованы видеорегистраторами. Под наблюдение попадут места работы со списками, сейфы хранения", - сказала она.

По ее словам, общественная палата региона планирует привлечь более 8 тыс. наблюдателей.

"116 тыс. заявлений подано от жителей Нижегородской области на дистанционное электронное голосование", - добавила Красилевская.

По информации ЦИК Башкирии, 17-19 сентября выборы проводят 69 территориальных и 3 тыс. 403 участковых избирательных комиссий, 39 из которых образованы в местах временного пребывания избирателей. Во всех ТИКах и 1320 УИКах (40%) организовано видеонаблюдение, остальные УИКи оснащены средствами видеорегистрации. Также 230 участков оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Всего в республике пройдет 175 избирательных кампаний: кроме выборов депутатов Госдумы, состоятся дополнительные выборы депутатов Госсобрания-Курултая в трех округах, основные выборы депутатов горсовета Уфы, депутатов советов городских поселений Бирска и Белорецка.

В выборах депутатов Госдумы в Башкирии участвуют 14 политических партий. По шести одномандатным округам зарегистрировано 59 кандидатов, по партийным спискам - 93 претендента.

В Самарской области голосование на выборах в Госдуму будет проводится в пяти округах, зарегистрировано 45 кандидатов в федеральный парламент.

В Удмуртии, кроме выборов в Госдуму, будут также переизбирать районные советы депутатов. 1172 участка откроются в 7.00 мск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще