Новости 16 июня 2020 г. 12:28

В Приволжском федеральном округе за три года предотвратили 14 терактов - НАК

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Ни одного теракта не допущено на территории Приволжского федерального округа за три года, сообщил председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников на заседании НАК в Москве.

"Бортников отметил, что с 2017 года в регионе не допущено ни одного террористического акта. В то же время силами правопорядка предотвращены 14 терактов и восемь иных преступлений террористической направленности", - говорится в сообщении НАК, распространённом по итогам заседания, на котором обсуждались вопросы профилактики терроризма в ПФО.

Пресечена деятельность 48 законспирированных ячеек, связанных с международными террористическими организациями, ликвидированы семь террористов, в том числе два главаря, привлечены к уголовной ответственности 32 организатора террористической деятельности, 102 бандита и 178 их пособников, добавили в комитете.

"Главной задачей остается надёжное ограждение населения округа, прежде всего молодёжи, от воздействия идеологии терроризма, недопущение втягивания ее в террористическую деятельность. Не менее важными являются задачи профилактики террористических проявлений в миграционной среде, предотвращения вербовки сторонников МТО среди трудовых мигрантов", - отметили в НАК.

Особое внимание в ходе обсуждения, сообщили там, было уделено вопросам антитеррористической защищённости объектов образования, в том числе обеспечения их физической и инженерно-технической защиты до наступления очередного учебного года.

На заседании было подчеркнуто, что председатели антитеррористической комиссии должны взять под личный контроль своевременное и качественное выполнение указанных задач, принять дополнительные меры, направленные на устранение террористических угроз и недопущение террористических проявлений на территории ПФО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще