Новости 19 июня 2020 г. 19:28

В рамках онлайн-марафона "Удмуртия Calling" инвесторам представлен потенциал АПК региона

Ижевск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инвестиционный потенциал АПК республики был представлен в рамках третьего дня работы онлайн-марафона "Удмуртия Calling", сообщает пресс-служба главы и правительства региона в пятницу.

В сообщении цитируются слова главы Удмуртии Александра Бречалова о том, что агропромышленному комплексу в республике уделяется особое внимание.

"На протяжении многих лет агропромышленный комплекс региона остается основой развития сельских территорий. Почти треть населения республики проживают в сельской местности. При этом ВРП региона составляет 646 млрд рублей, из них 12% - это агропромышленный комплекс", - сообщил Бречалов.

Он добавил, что в отрасли занято более 35 тыс. человек, которые работают в более 1,5 тыс. сельхозпредприятиях.

Он уточнил, что основу АПК Удмуртии составляет животноводство, развиты скотоводство, свиноводство и птицеводство. По итогам прошлого года республика занимает второе место в Приволжском федеральном округе по производству сыров и третье - по объемам производства сырого и питьевого молока и сливочного масла. Продукция удмуртских агропроизводителей представлена в крупных торговых сетях в большинстве регионов России.

Бречалов подчеркнул, что в Удмуртии есть ряд преимуществ для комфортного ведения аграрного бизнеса.

"Первое - мы готовы предложить основной ресурс для развития отрасли - землю. Второе - готовы предоставить сырье для переработки, отрасль имеет богатую сырьевую базу по основным видам продовольствия", - перечислил он.

В числе преимуществ он также указал развитое сообщение между Москвой и Ижевском и возможность выстраивать оптимальные логистические маршруты. Он также добавил, что драйвером для практически любого бизнеса на территории республики может стать прямое сообщение с Китаем.

Глава Удмуртии отметил, что запросы каждого инвестора для властей республики уникальны, и они готовы предлагать наиболее востребованные меры поддержки бизнеса в любых комбинациях.

Инвестиционный онлайн-марафон "Удмуртия Calling" стартовал 5 июня. Потенциальным инвесторам уже представили перспективные и привлекательные с точки зрения инвестиций отрасли региона - IT и туризм и городскую экономику. Последний день форума, 26 июня, будет посвящен промышленности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще