Новости 14 апреля 2020 г. 18:50

В ряде регионов Поволжья планируют снизить нагрузку для школьников на время дистанционного обучения

Нижний Новгород. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерства образования ряда регионов Приволжского федерального округа предлагают снизить нагрузку для школьников по непрофильным предметам на время дистанционного обучения.

Телеграм-канал "СтопКоронавирус_Саратовская область" сообщает во вторник со ссылкой на министра образования региона Ирину Седову, что план снижения нагрузки уже разработан.

"Областным институтом развития образования разработаны рекомендации для снижения нагрузки по непрофильным предметам", - цитирует ресурс слова министра.

"Это не значит, что они не будут освоены учащимися. Занятия также будут проходить. Наша общая задача - создать условия для успешного освоения программы в полном объеме", - добавила Седова.

Она отметила, что ученики одной из школ во время онлайн-урока обратили внимание на завышенную нагрузку по таким непрофильным предметам, как "технология", "музыка", "ОБЖ". По ее словам, много таких обращений поступает в министерство и от родителей. Глава Минобразования региона подчеркнула, что при дистанционном режиме учебы нагрузка на школьников возросла, им приходится многое осваивать самостоятельно.

В Пермском крае на период дистанционного образования планируется временно исключить из образовательной программы такие предметы как музыка, труды и ИЗО. Вместо физкультуры планируется оставить утреннюю зарядку, сообщили агентству в министерстве образования региона.

Кроме того, ведомство разрешило школам перенести практические занятия по физике и химии на следующий год.

Ранее власти Пензенской области предложили организовать дистанционный учебный процесс для выпускников школ по индивидуальным учебным планам. В частности, 11-классников предложили обучать тем дисциплинам, по которым они будут сдавать ЕГЭ. По всем остальным предметам - оценки выставить по результатам его текущей успеваемости. Для девятиклассников - акцентировать внимание на двух предметах: русском языке и математике.

8 апреля Минпросвещения России предложило региональным властям в случае, если эпидемическая обстановка по коронавирусу остается неблагоприятной, скорректировать сроки учебы для школьников с 1-го по 8-й класс. Ведомство отметило, что в 9-11 классах вариант с досрочным завершением учебного года рассматриваться не должен.

6 апреля министерство опубликовало проект нового расписания единых государственных экзаменов с учетом переноса начала основной волны ЕГЭ из-за коронавируса с конца мая на 8 июня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще