Новости 4 сентября 2020 г. 09:58

В Самаре в честь окончания Второй мировой войны открылся интерактивный музей под открытым небом, демонстрирующий быт в военное время

Самара. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Интерактивный музей "Дорога истории - наша Победа" о жизни в военное время начал работать на площади Куйбышева в центре Самаре в честь окончания Второй мировой войны, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Отмечается, что музей разделил площадь Куйбышева на пять тематических зон.

"Первая - "Завтра была война" - отражает весну 1941 года. Посетители смогут на мгновение вернуться в пионерский отряд, прогуляться по парку и при желании поиграть в шахматы либо станцевать вальс у сцены "Ракушка". Все объекты стилизованы под довоенное время", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в зоне "Вставай, страна огромная!" можно увидеть сюжеты начала войны.

"На входе - закрытый шлагбаум и табличка "Проезд закрыт", а также противотанковые "ежи", бетонные заграждения и мешки с песком. Здесь же можно посетить призывной пункт, прочитать сводки с фронтов, выдержки из иностранных газет. Кроме того, в этой зоне музея представлены образцы военной формы, организована выставка автомобилей Додж, Газ М-1, ГАЗ 67-Б 1943 года, "Виллис", - сообщается в пресс-релизе.

Зона "Здесь тыл был фронтом!" повествует о военных буднях Куйбышева, заводах и отраслях производства, которые образовались в годы войны.

"В следующей интерактивной экспозиции каждый зритель может погрузиться в атмосферу повседневной жизни военного времени. Пройдя через землянку, посетители попадают на укрепление бруствер. Здесь же расположился медсанбат. А рядом - вагоны военного поезда. Кроме того, в зоне установлена конструкция-декорация, представляющая собой комнаты дома, каждая из которых иллюстрирует художественный образ помещения военного города", - отмечается в сообщении.

Завершается экспозиция темой, которая посвящена освободительному движению советских войск, триумфальной победе над врагом и возвращению фронтовиков на родину. Музей заканчивается на макете паровоза 1945 года, выполненного в объемном варианте с подсветкой фар, кабины и дымом из трубы.

"Я горд, что такой проект реализован здесь, в столице Самарской области - в Самаре, Городе трудовой доблести. Я думаю, что именно так мы должны напоминать о самых славных, героических и трагических страницах истории нашего народа. Именно так мы должны сегодня хранить память, передавать ее новым поколениям. Меняется время, по-другому немножко самые юные граждане страны воспринимают то, что было 75 лет назад. Мы должны им напомнить, дать возможность не только увидеть, но и где-то потрогать руками. И вот эта гордость за свою страну, за подвиг нашего народа, уверен, останется с ними всю жизнь, а значит, они передадут это следующим поколениям. И память о павших героях будет вечной", - цитирует пресс-служба слова губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, выступившего на открытии музея.

Интерактивную выставку под открытым небом на площади Куйбышева в первый день посетили около 10 тыс. человек. Экспозиция доступна для всех жителей и гостей областной столицы до 13 сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще