Новости 20 мая 2020 г. 09:11

В Самарской области в четыре раза выросло число случаев внебольничной пневмониии

Самара. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Самарской области с начала года зарегистрировано более одной тысячи случаев внебольничной пневмонии, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Вызывает тревогу специалистов рост в четыре раза показателя заболеваемости внебольничной пневмонией по сравнению со среднемноголетним показателем за период с 2017 по 2019 годы. По состоянию на 19 мая зарегистрировано 1014 случаев внебольничной пневмонии, в то время как среднемноголетний показатель составляет 251 случай", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в последнее время коронавирус выявляется в большей степени при обследовании больных пневмонией и ОРВИ. В регионе каждую неделю формируется прирост случаев заболевания, что в свою очередь ведет к расширению круга контактных лиц.

На данный момент готовы 3163 койки, из них 1622 с кислородом и 405 реанимационные.

"Из числа заболевших 4% находятся в тяжелом состоянии, 20 человек подключены к ИВЛ, 25% - в состоянии средней тяжести, у 71% новая коронавирусная инфекция протекает бессимптомно или в легкой форме", - говорится в сообщении.

В Самарской области случаи заболевания выявлены во всех муниципальных образованиях, кроме двух районов - Елховского и Кинель-Черкасского.

Отмечается, что при ухудшении ситуации с COVID-19 в регионе могут быть приняты дополнительные меры ограничения.

"Мы с вами знаем, что в отдельных муниципальных образованиях ситуация разная, мы можем вернуться вновь к ограничительным мерам, но это будет означать одно - что на местах не удалось ситуацию разрешить, договориться с людьми, убедить их для того, чтобы прироста заболеваемости не было", - цитирует пресс-служба губернатора Дмитрия Азарова.

В пресс-службе отметили, что губернатор "оценил работу муниципалитетов как недостаточную".

"Вы должны оценивать, что отсутствие должной организации работы вами в период повышенной готовности может привести к дополнительным ограничительным мерам. Коллеги, я попрошу вас, чтобы вы эту работу сейчас вновь активизировали, провели свои штабы, поняли, где недорабатываете, прошлись по улицам, побывали на предприятиях, посоветовались с главными врачами лечебных учреждений", - сказал Азаров.

В пресс-релизе говорится, что в регионе решается вопрос о переносе начала оздоровительного сезона в детских лагерях, переносе Последнего звонка и выпускных вечеров до улучшения эпидемиологической обстановки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще