Новости 23 сентября 2020 г. 18:50

В Самарской области в районе плотины Жигулевской ГЭС открылось рабочее движение на новой развязке трассы М5 "Урал"

Самара. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Рабочее движение открылось в среду в сторону Самары на построенном путепроводе на участке 974 км автодороги М-5 "Урал" в районе плотины Жигулевской ГЭС и тольяттинского микрорайона "Шлюзовой", сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

"С сегодняшнего дня водители автомобилей, движущихся из Москвы в Самару, могут ехать по построенному путепроводу прямо, не совершая поворот направо на улицу Куйбышева. Движение по направлению из Самары в Москву пока что осуществляется в прежнем режиме - без заезда на строящийся путепровод", - говорится в сообщении.

По словам губернатора региона Дмитрия Азарова, развязка должна открыться для движения и в противоположную сторону в ближайшее время.

"Транзитный поток уже пошел по развязке, и это, в первую очередь, важно для тольяттинцев. Жители жаловались на пробки, которые создавали проблемы для города. Очень важно, чтобы эта развязка полностью открылась в ближайшее время", - цитирует пресс-служба Азарова.

Возведение развязки - один из важных этапов развития федеральной дороги М-5, которая связывает центральную часть страны с регионами Сибири и Дальнего Востока. Интенсивность движения - сверхвысокая, так что потребность в такой развязке назрела давно, поскольку здесь пересекаются транзитные потоки грузовых машин с городским транспортом.

Строящаяся трасса проходит над существующим участком федеральной дороги и железнодорожным путепроводом. После сдачи объекта в эксплуатацию пропускная способность данного участка трассы М-5 "Урал" удвоится. Для городского транспорта будут сделаны кольцевые развязки под эстакадой, местные дороги в пределах зоны строительства будут отремонтированы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще