Новости 1 октября 2020 г. 13:29

В Саратове закрыт незаконный пансионат для престарелых, где 15 постояльцев заразились чесоткой

(дополненная версия)

Саратов. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Волжский районный суд Саратова на 30 суток приостановил деятельность пансионата "Мирра", где содержались 32 пожилых человека, сообщается на сайте суда.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района вместе с территориальным отделом управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, в пансионате были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм, говорится в сообщении.

Выяснилось, в частности, что в пансионате нет прачечной для стирки постельного белья, полотенец и личных вещей, отсутствует кухня, чистая столовая посуда хранится на стеллажах совместно с продуктами, в холодильнике для продуктов хранятся лекарства, продукты с истекшим сроком хранения.

Кроме этого, в "Мирре" нет медицинского кабинета и приемно-карантинного отделения с изолятором, нет кабинета социальной адаптации и кабинета для обследования вновь поступивших граждан, отмечается в пресс-релизе.

"Выявлены также нарушения Рекомендаций по профилактике коронавирусной инфекции: не проводится контроль температуры тела работников при входе и в течение рабочего дня, не проводится термометрия посетителей. Кроме того, в документах пребывающих на территории пансионата граждан не обнаружены данные о результатах анализа на COVID-19", - говорится в сообщении.

Отмечается, что руководство пансионата не предоставило проверяющим лицензию на осуществление деятельности.

"В пансионате произошло массовое заражение чесоткой- 15 случаев. Однако, своевременные меры по ликвидации заражения и устранению заболеванию администрацией пансионата не принимались", - сообщает пресс-служба суда.

Постановлением суда пансионат закрыт на 30 суток, возбуждено административное дело по ст.6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений).

В свою очередь, советник министра труда и социальной защиты области Елена Григорьева сообщила "Интерфаксу", что в настоящее время в пансионате работают представители контрольно-надзорных органов, медицинские и социальные работники.

"Решается вопрос о временном размещении проживающих в соответствии с их состоянием здоровья", - сказала Григорьева.

Областная прокуратура отмечает, что на момент проведения проверки на территории пансионата находились постояльцы в возрасте от 62 до 93 лет с хроническими заболеваниями, часть из которых содержалась в подвальном помещении. Выяснилось, что организатор пансионата скрылся. Объявлен ли он в розыск, неизвестно.

Между тем, СУ СКР по региону на своем сайте сообщило о начале доследственной проверки по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья пожилых людей в пансионате для престарелых.

"Следователями проведен осмотр пансионата (...) В нем находился 21 постоялец. Истребована документация о деятельности пансионата", - говорится в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще