Новости 24 апреля 2020 г. 12:51

В Саратовской области и Удмуртии из-за коронавируса приостановили выполнение ряда работ в сфере ЖКХ

Ижевск/Саратов. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Подрядные организации Фонда капремонта и владельцев спецсчетов Саратовской области приостановили свою деятельность "в связи с невозможностью передвижения из-за отсутствия пропусков", сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе областного министерства строительства и ЖКХ.

Кроме того, подрядные организации частично приостановили работы по внутридомовым инженерным системам (ремонт трубопроводов в жилых, подвальных и чердачных помещениях).

"Чтобы ремонтировать стояки, специалистам нужно заходить в квартиры и общаться с жителями, а это невозможно в условиях самоизоляции из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции", - уточнили в Минстрое региона.

При этом все организации, которые обеспечивают жизнеобеспечение граждан и объектов социальной сферы (электро-, газо-, водоснабжение), работают в обычном режиме, отметил собеседник агентства.

"Теплоисточники области обеспечивают подачу тепла в соответствии с температурными графиками, системы водоснабжения и водоотведения работают в нормативном режиме. Крупных аварийных ситуаций не зафиксировано, порывы на сетях тепло- и водоснабжения устраняются оперативно в нормативные сроки", - сообщили в Минстрое области.

В Удмуртии подобные работы не приостановлены, но республиканский Фонд капремонта сообщает, что некоторые жители перестали пускать рабочих в свои дома. "В сложившейся ситуации жители начинают проявлять беспокойство и зачастую отказывают в доступе в квартиру рабочим подрядных организаций", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Фонд капремонта Удмуртии направил подрядчикам письмо с рекомендациями, чтобы их сотрудники работали в медицинских масках и соблюдали другие меры индивидуальной защиты.

При этом в Удмуртии из-за распространения коронавируса приостановлены плановые обходы газовиками многоквартирных домов, сообщает оперштаб по борьбе с распространением коронавируса в республике. "В Удмуртии приостанавливаются планове работы по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования. За исключением экстренных ситуаций", - говорится в сообщении.

При этом подчеркивается, что это не касается частных домовладений.

В многоквартирных домах также продолжится в штатном режиме проведение работ по техобслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования, предназначенного для отопления и горячего водоснабжения, отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что власти Кировской и Пензенской областей объявили трехмесячные каникулы на уплату взносов в фонды капремонта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще