Новости 12 июля 2023 г. 09:56

В стационере остаются четыре ребенка из оренбургского Орска, госпитализированные с признаками пищевого отравления йогуртом

Нижний Новгород. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Больше половины госпитализированных с признаками отравления воспитанников дошкольных учреждений в городе Орске Оренбургской области выписывают из больницы, сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Савинова.

"Из числа девяти госпитализированных детей пятеро в настоящее время выписываются в связи с отсутствием жалоб в удовлетворительном состоянии. Таким образом, в стационаре продолжают лечение четверо детей, только двое детей получали инфузионную терапию (капельницы). Остальным это по состоянию не требовалось", - приводятся слова Савиновой в сообщении Минздрава региона.

У двоих детей есть субфебрильная температура - не выше 37.5 градусов, у остальных повышения температуры не было.

"Дети, которые вчера не были госпитализированы из-за отсутствия показаний, сегодня утром на дому осмотрены медиками, жалоб не предъявляют. Клиника рвоты (основной симптом заболевания у всех детей) купирована вчера к ночи у всех детей", - сказала Савинова.

По ее словам, в детских садах Орска "приняты исчерпывающие меры по усилению утреннего фильтра, медиками проверены пищеблоки детских садов, в ближайшие дни будет исключено использование термически необработанной молочной продукции".

"У всех заболевших детей был взят ПЦР на вирусы. Лаборатории работали ночью, результаты ПЦР на вирусы - отрицательные. Бактериологические исследования - в работе, они готовятся несколько дней. Рабочий диагноз медиков у заболевших дошколят Орска - пищевая токсикоинфекция", - добавила Савинова.

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер сообщил в своем телеграм-канале, что "все дети в Орске, которым потребовалась медицинская помощь в связи с пищевым отравлением, в стабильном состоянии".

"Уже установлен предположительный источник отравления детей - это один продукт Новотроицкого молокозавода. Поставки всей продукции с этого предприятия приостановлены как в социальные учреждения, так и в розничную сеть до выяснения всех обстоятельств", - написал глава региона.

В свою очередь региональное СУ СКР сообщает о возбуждении уголовного дела по п. "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ (Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

"По версии следствия, ненадлежащее оказание услуг по обеспечению продуктами питания и проверке их надлежащего качества для целей детского питания воспитанников дошкольных учреждений на территории Орска повлекло за собой пищевое отравление 36 детей, в том числе в возрасте до шести лет", - говорится в сообщении.

Прокуратура Оренбургской области контролирует ход расследования данного уголовного дела.

Ранее со ссылкой на администрацию Орска сообщалось о госпитализации восьми детей с признаками пищевого отравления йогуртом.

По информации медиков, 11 июля бригады скорой помощи 36 раз выезжали на вызовы к детям 3-6 лет с одинаковыми симптомами. Все они - воспитанники детских садов из разных районов города.

Администрация отмечала, что, предположительно, источником инфицирования стал йогурт Новотроицкого молокозавода.

Роспотребнадзор начал проведение противоэпидемических мероприятий, принято решение об изъятии из оборота всей молочной продукцию предприятия и приостановления его деятельности на время проверки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще