Новости 15 марта 2017 г. 14:14

В Тольятти стартовал прием заявок на пост первого сити-менеджера в истории города

*** Действующий мэр намерен участвовать в конкурсе

Тольятти. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дума Тольятти в среду начала прием заявок от желающих принять участие в конкурсе на должность главы администрации города.

Заявки будут приниматься до 3 апреля, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе мэрии Тольятти.

Победителя определит конкурсная комиссия. В нее вошло 20 человек, половина из которых назначены губернатором, половина - думой Тольятти.

Полномочия последнего всенародно избранного мэра Тольятти Сергея Андреева истекли 12 марта.

"Несмотря на то, что срок полномочий С.Андреева как избранного мэра истек, он остается в должности главы города и продолжит руководить Тольятти до тех пор, пока не будет назначен новый глава", - сказали в пресс-службе мэрии.

При этом в пресс-службе уточнили, что С.Андреев намерен участвовать в предстоящем конкурсе на пост сити-менеджера и подаст заявку.

В свою очередь, в пресс-службе думы Тольятти сообщили агентству, что дата назначения сити-менеджера пока не определена.

"Скорее всего, это произойдет в апреле. При этом дума не собирается затягивать с назначением", - сказал агентству сотрудник пресс-службы со ссылкой на председателя думы Дмитрия Микеля.

Как пояснили в пресс-службе, следующее очередное заседание думы намечено на 5 апреля, для назначения сити-менеджера дума может собраться и во внеочередном порядке.

Как сообщалось, в июне 2014 года Самарская губернская дума приняла закон о реформе местного самоуправления, который отменял прямые выборы глав поселений и муниципальных районов.

В сентябре 2014 года прямые выборы мэра были отменены в Самаре, в ноябре - в остальных городах Самарской области.

На тот момент всенародно избранные мэры оставались в Тольятти, а также в Новокуйбышевске, Чапаевске и Похвистнево, их решили не менять на сити-менеджеров до истечения полномочий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще