Новости 23 августа 2021 г. 10:42

В Удмуртии осужден экс-сотрудник ГИБДД, не ставший штрафовать знакомого своего начальника

Ижевск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бывший сотрудник управления ГИБДД по Удмуртии признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба регионального управления СКР в понедельник.

По данным следствия, вечером 28 ноября 2019 года старший инспектор дорожно-патрульной службы в Ижевске остановил автомобиль, которым управлял водитель без прав.

"Он (...) зная, что водитель является знакомым его начальника, не принял мер к привлечению нарушителя к административной ответственности", - говорится в сообщении.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Бывший полицейский был приговорен к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев. Ему также на 1 год запрещено занимать должности, связанные с функциями представителя власти.

Пресс-служба МВД по Удмуртии сообщает, что данный факт был выявлен сотрудниками собственной безопасности. Мужчина был уволен за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще