Новости 26 октября 2020 г. 19:42

В Удмуртии открыли Дом научной коллаборации

Ижевск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Торжественное открытие Дома научной коллаборации им. В.И. Вернадского состоялось в Ижевске в понедельник, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

"Центр дополнительного образования создали на базе Удмуртского государственного университета, в рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным", - говорится в релизе.

Дом научной коллаборации - единственный в республике центр дополнительного образования для детей, созданный на базе вуза, отметила вице-премьер Удмуртии Анастасия Муталенко, слова которой приводит пресс-служба.

"Удмуртия стала одним из 30 регионов, которые получили федеральное финансирование и реализовали этот проект. Также вуз направил свои средства на ремонт и подготовку аудиторий. Федеральные средства в размере более 10 млн рублей направили на закупку суперсовременного оборудования", - отметила Муталенко.

Ключевыми направлениями центра станут проекты "Детский университет" для обучающихся 5-9 классов, "Малая академия" для ребят из 10-11 классов. Обучение будет проводиться по таким образовательным программам, как "Беспилотные летательные аппараты в геоинформационных системах", "Основы мехатроники", "Реверсивный инжиниринг", "Управление цифровыми системами", "Молекулярная биология и системная физиология", "Основы биохимии".

Аудитории оснащены современным оборудованием - фрезерным и токарным станками с ЧПУ, станками лазерной резки, есть также беспилотные летательные аппараты, стерео и цифровые микроскопы, современный планшетный спектрофотометр и многое другое.

В свою очередь министр образования Удмуртии Светлана Болотникова отметила, что все занятия проводятся на бесплатной основе. По ее словам, в центре начали заниматься уже почти 400 детей. Еще одним направлением его деятельности станет повышение квалификации педагогов школ в рамках проекта "Педагог К21": "Цель работы площадки - развитие компетенций учителей биологии и технологии для реализации инноваций в школе".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще