Новости 2 ноября 2021 г. 20:22

В Удмуртии проработают вопрос юридического статуса тестов на антитела

Ижевск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Удмуртии Александр Бречалов поручил блоку здравоохранения республики проработать вопрос юридического статуса тестов на антитела у людей, которые переболели с признаками коронавируса, но официально не подтвержденным диагнозом.

"Я дал уже поручение (вице-премьеру Удмуртии - ИФ) Эльвире Зиннуровне Пинчук и коллегам соответственно проработать этот вопрос и найти решение, для того, чтобы сданный анализ крови на антитела, при наличии антител достаточных и при сроке заболеваемости, тоже имел некий юридический статус", - сказал Бречалов в ходе видеообщения с жителями на своей странице в соцсети во вторник.

Поводом для такого решения стали вопросы жителей о том, почему не генерируются QR-коды для людей, которые переболели без подтверждения диагноза "COVID-19", но после болезни имеют значительное число антител. Жители сообщали, что в такой ситуации им нельзя проходить вакцинацию, и предлагали приравнять такие справки на антитела с определенным сроком действия к QR-кодам.

"Действительно, ситуации такие есть. То есть вы переболели, но ПЦР-тест, как один из ключевых элементов в определении статуса "болел или нет", показывает отрицательный результат. (...) Мы обязательно этот вопрос проработаем", - сказал глава Удмуртии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще