Новости 16 апреля 2020 г. 13:33

В Удмуртии утвердили региональные штрафы за нарушение режима самоизоляции

Ижевск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсовета Удмуртии на внеочередной сессии в четверг утвердили размеры штрафов за нарушение республиканских норм введенного в регионе режима самоизоляции.

Как сообщает пресс-служба Госсовета Удмуртии, депутаты внесли поправки в республиканский закон об административной ответственности за нарушение требований региональных нормативных актов, направленных на обеспечение режима повышенной готовности.

Уточняется, что поправки приняты в связи с тем, что новая статья 20.6.1 КоАП РФ, которая введена с 1 апреля 2020 года и устанавивает ответственность за невыполнение правил поведения при режиме повышенной готовности, не охватывает случаи нарушения гражданами запретов, дополнительно введенных регионами.

"Предлагается установить в Удмуртской Республики ответственность для граждан за нарушение требований региональных нормативных правовых актов, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Удмуртии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ряд субъектов РФ, в частности, города Москва, уже начали принимать подобные региональные законы.

Пресс-служба уточняет, что Госсовет Удмуртии установил штрафы за нарушение региональных нормативных актов для жителей республики в размере от 500 до 2 тыс. рублей, а для граждан, прибывших из регионов с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой - в размере 3 тыс. рублей.

"Штраф за повторное в течение года совершение административного правонарушения составит 5 тыс. рублей", - отмечается в сообщении.

Уточняется, что поправки вступят в силу через 10 дней после официального опубликования.

Ранее сообщалось, что в Удмуртии, как и в других регионах, был принят ряд дополнительных запретов в рамках режима самоизоляции - в частности, ограничен въезд в города, а люди, прибывающие из Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга должны быть помещены на двухнедельный карантин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще