Новости 26 мая 2020 г. 10:59

В Уфе в рекордные сроки построили инфекционный центр для лечения пациентов с COVID-19 - глава региона

Уфа. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Строительство инфекционного центра в Уфе завершено в рекордные сроки - за шесть недель, сообщил глава Башкирии Радий Хабиров во вторник.

"Как мы и обещали, завершили строительство инфекционного центра в Уфе в рекордно короткий срок. За шесть недель наши строители возвели современный госпиталь мощностью 382 койки с возможностью ее увеличения до 470 коек в период ЧС", - написал он на своей странице в фейсбуке.

Глава региона сообщил, что корпуса центра на 80% возведены из стройматериалов местных производителей, что позволило значительно удешевить работы.

По данным Хабирова, в ближайшие дни региональный Минздрав протестирует оборудование, и стационар примет первых пациентов.

Строительство объекта началось в конце марта текущего года и продолжалось в круглосуточном режиме.

Стоимость проекта по строительству быстровозводимой инфекционной больницы оценивается в 1 млрд 797 млн рублей.

Больничный комплекс включает в себя лечебный блок, общежитие, столовую. Корпуса центра расположены в форме цветка курая.

В перечень необходимого медоборудования включены 72 аппарата искусственной вентиляции легких для реанимации в рамках интенсивной терапии.

Предполагается, что клиника будет оснащена современным медицинским оборудованием для лечения бронхолегочных заболеваний, в первую очередь, больных с коронавирусом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще