Новости 15 февраля 2021 г. 14:12

В Уфе виновник аварии, где погибли три человека, получил 13 лет колонии общего режима

Уфа. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский районный суд Уфы приговорил к длительному лишению свободы 38-летнего местного жителя Эдуарда Гайнанова, виновного в ДТП с гибелью троих человек, сообщила прокуратура Башкирии в понедельник.

"Суд назначил наказание в виде 13 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на три года. Также суд взыскал с него компенсацию морального вреда в размере 3,5 млн рублей", - говорится в пресс-релизе

Авария произошла 13 августа 2020 года, когда лишенный прав за нетрезвое вождение Гайнанов вновь сел за руль автомобиля "Тойота Land Cruiser 200" в алкогольном опьянении.

"Двигаясь по спуску проезжей части улицы Софьи Перовской, он не остановился на красный сигнал светофора, выехал на полосу встречного движения в сторону улицы Кавказская, где допустил столкновение с автомобилем "ВАЗ 21093", - говорится в пресс-релизе.

При столкновении погибли водитель и пассажир автомобиля "ВАЗ", еще один человек скончался позже в больнице. Один пассажир получил тяжелые травмы.

Суд признал Гайнанова виновным по ст. 264.1 (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение) и п. "а" ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Подсудимый признал вину в совершении преступления и попросил прощения у потерпевших.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще