Новости 9 апреля 2020 г. 11:01

В УФСИН по Татарстану опровергли информацию о возможных случаях COVID-19 в местной колонии

Казань. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сообщения о возможных случаях заражения коронавирусной инфекцией в одной из колоний Татарстана не обоснованы, у заключенных обычная простуда, сообщает пресс-служба УФСИН по региону в четверг.

"8 апреля 2020 года в ряде СМИ была опубликована информация о нескольких осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии №5 в Татарстане, с якобы возможными признаками коронавируса. Данная информация не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

Уточняется, что у осужденных, о которых идет речь в публикациях, врачи диагностировали ОРВИ. Они получают необходимую медицинскую помощь и в данный момент их самочувствие улучшилось.

"Сегодня с целью общественного контроля исправительную колонию №5 посетят представители Общественной наблюдательной комиссии республики", - сообщили в УФСИН.

В ведомстве отметили, что во всех исправительных учреждениях Татарстана организовано круглосуточное дежурство медиков и имеются все необходимые лекарства.

Ранее сообщалось, что правозащитники фонда "Общественный вердикт" обратились во ФСИН России с просьбой проверить информацию о возможных зараженных коронавирусом в колониях и СИЗО, которую они получают от родственников, заключенных и освободившихся.

Правозащитники, в том числе, сообщали о нескольких заключенных с возможными признаками коронавируса в исправительной колонии № 5 Татарстана. По их словам, люди жаловались на высокую температуру и опухшие глаза, медсанчасть в выходные не работала и помощь оказать было некому.

Кроме того, правозащитники обращали внимание на то, что в значительной части мест лишения свободы не проводится тестирование на коронавирус. Только в некоторых учреждениях проводится дезинфекция. В ряде колоний и СИЗО было усилено питание, а заключенным выдается на ужин репчатый лук.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще