Новости 29 ноября 2023 г. 15:40

В УФСИН сообщили о конфликте американца Уилана с заключенным из Турции

Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - В УФСИН по республике Мордовия сообщили о конфликте между осужденным за шпионаж Полом Уиланом с одним из заключенных.

"На территории производственной зоны ИК-17 во время ссоры на бытовой почве между Уиланом и другим осужденным произошла конфликтная ситуация. Последний нанес П. Уилану удар рукой по лицу", - сообщили "Интерфаксу" в УФСИН России по республике Мордовия.

В свою очередь источник, знакомый с ситуацией, уточнил агентству, что Уилана ударил "осужденный из Турции на почве политических разногласий".

"Сотрудники учреждения немедленно пресекли противоправные действия и доставили участников конфликта в медицинскую часть. При осмотре Уилана фельдшером учреждения была выявлена ссадина в подглазничной области", - сказали в УФСИН.

В ведомстве отметили, что происшествие зафиксировано средствами видеонаблюдения. В настоящее время проводится проверка, материалы которой будут направлены в ОМВД России по Зубово-Полянскому муниципальному району республики Мордовия для принятия процессуального решения.

В свою очередь адвокат Уилана Ольга Карлова сообщила "Интерфаксу", что защита в курсе произошедшего инцидента со слов брата Уилана Дэвида.

"Мы знаем о случившемся от Дэвида, находимся с ним на связи, держим ситуацию на контроле и всегда готовы оказать помощь. Знаем, что Дэвид Уилан обратился в связи со случившимся к омбудсмену региона", - сказала адвокат.

Уилан, который является гражданином США, Ирландии и Канады, а также подданным Великобритании, 15 июня 2020 года был приговорен Мосгорсудом к 16 годам заключения за шпионаж.

Свою вину он не признает.

В настоящее время американец отбывает наказание в мордовской исправительной колонии N 17 строгого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья