Новости 12 ноября 2021 г. 17:03

Вакансии для проверяющих QR-коды появились в Поволжье

***В числе требований - документы о прививке, стрессоустойчивость и бдительность

Нижний Новгород. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новые предложения появляются на рынке труда в регионах Приволжского федерального округа после введения системы QR-кодов, которые необходимы для посещения общественных мест.

В Нижегородской области с 8 ноября электронные коды о сделанной прививке или перенесенном коронавирусе требуются для посетителей кафе, торговых центров. Так, на онлайн-сервисе объявлений Avito появился ряд объявлений о поиске контролера для проверки QR-кодов посетителей с зарплатой от 800 до 1 тыс. рублей в день. В числе обязательных требований к проверяющим указываются стрессоустойчивость, бдительность и наличие смартфона, способного прочитать QR-коды. Также необходимы документы об иммунизации против COVID-19 или подтверждающий документ о перенесенном заболевании.

В то же время сами охранники крупного торгового центра, расположенного в Нижегородском районе Нижнего Новгорода, сообщили корреспонденту "Интерфакса", что за новые обязанности по контролю документов им не предусмотрено дополнительных компенсаций к зарплате.

Ранее представители торговых центров Нижнего Новгорода обращались к областным властям с письмом, в котором, в частности, содержалась просьба об отмене системы QR-кодов для посетителей. Авторы обращения отмечали, что администрации ТЦ столкнулись с "небывалой волной негатива от посетителей", участились случаи конфликтов с охраной и продавцами. При этом в пресс-службе областного правительства уточняли, что действующий в Нижегородской области механизм по проверке QR-кодов у посетителей общественных мест позволяет минимизировать риски для их здоровья в условиях распространения коронавируса.

В крупных городах Саратовской области - Саратове, Энгельсе и Балаково - после почти повсеместного введения с 29 октября QR-кодов, также массово появились объявления с услугами курьеров. Так, юноша в возрасте 17 лет, которому, по его признанию," не нужен QR код, поскольку все необходимое ему продадут и без кода", готов сходить в магазин, померить обувь 43 размера и верхнюю одежду.

В свою очередь, жительница города Энгельса предлагает на сервисе Avito услуги курьера по посещению мест, где требуется QR-код.

"Готова сопроводить ваших детей на массовые мероприятия. Имеется автомобиль. Заявки по Саратову и Энгельсу", - говорится в объявлении.

В Самарской области, где также введен режим QR-кодов, обладатели документа о сделанной прививке нередко ищут подработку курьера или сопровождающего для детей на мероприятия. Появился и спрос на администраторов, продавцов, курьеров с QR-кодом. При этом, набирая контролеров для проверки QR-кодов о вакцинации с зарплатой от 1 тыс. до 2 тыс. рублей за смену, работодатели одним из обязательных требований к сотруднику указывают умение сгладить конфликтные ситуации.

А в Перми предприимчивые жители размещают объявления, в которых предлагают за деньги выступить в роли слушателя и собеседника (500 рублей за час), а тем жителям, у кого нет QR-кодов, предлагаются услуги по походу в магазин и приобретению покупок (300 рублей за час с компенсацией расходов на транспорт).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще