Новости 25 января 2022 г. 16:18

Вакцинация подростков способна остановить стремительное развитие пандемии - врач

Самара. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первая партия вакцины от коронавируса для подростков поступила в Самарскую область, сообщил "Интерфаксу" глава областного информцентра по COVID-19, заведующий кафедрой и клиникой инфекционных болезней с эпидемиологией СамГМУ Дмитрий Константинов.

"Вакцинация подростков от коронавируса способна остановить стремительное развитие пандемии. Потому что ребенок, заболевая и перенося легко инфекцию, может быть источником заражения для взрослого, который уже будет болеть тяжело. Тогда мы теряем родителей у детей, мы теряем пожилых бабушек и дедушек", - сказал Константинов.

Он сообщил, что эта цепочка вовлекает большое количество пациентов, из-за этого растет заболеваемость.

"Как следствие мы видим перепрофилирование коек, приостановку плановой помощи и все остальные проблемы в здравоохранении, с которыми мы боремся уже два года. Умные, хорошие родители, которых большинство, - они ждут этой вакцинации. Они понимают, что это не только уменьшение риска заболеть ребенку, но и возможность не болеть самим", - сказал врач.

Он отметил, что любая инфекция среди детей распространяется быстрее.

"Взрослые относятся к правилам гигиены лучше, чем ребенок. Двенадцатилетнему летнему подростку сложно постоянно помнить, что грязными руками нельзя чесать глаз или съесть яблоко, когда сильно голоден. Кроме того, общение сверстников между собой более тесное, они все время контактируют, занимаются в разных секциях",- сказал Константинов.

По данным правительства Самарской области, в регион поступила первая партия вакцины от коронавируса для подростков - около 2 тыс. доз. Первыми получат вакцину Самара, Тольятти, Новокуйбышевск и Сызрань. Предварительно регион направил заявку на 110 тыс. доз.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще