Новости 9 ноября 2021 г. 15:42

Вакцинация увеличилась в нерабочие дни в Самарской области в три раза, госпитализации снизились на 10% - губернатор

Самара. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Эпидситуация в Самарской области стабилизировалась, но остается напряженной, сообщил губернатор региона Дмитрий Азаров в эфире телеканала "Россия-24" в ходе президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19.

"Эпидемиологическая ситуация в Самарской области характеризуется как напряженная, вместе с тем, мы надеемся, она стабилизировалась на верхнем уровне заболеваемости с постепенным снижением общего количества одновременно болеющих в течении последних двух недель", - сказал Азаров.

Он отметил, что в регионе были введены нерабочие дни с 25 октября.

"Действует максимально широкий перечень ограничительных мероприятий, внедрены QR-коды во все сферы жизнедеятельности. Отмечаем высокий эффект введенных нерабочих дней для борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Произошло снижение заболеваемости ОРВИ на 25%, снижение заболеваемостью пневмонией на 22%, что является хорошими прогностическими показателями и по ковиду", - сказал Азаров.

Он сообщил, в регионе сохранился высокий уровень диагностики, темпы вакцинации увеличены с 34 тыс. до 105 тыс. прививок в неделю.

"Еще одним значимым эффектов стало уменьшение количества госпитализированных пациентов на 10%, снижение расхода потребления кислорода, увеличение количества свободных коек", - сказал губернатор.

Лабораторная диагностика проводится в 18 лабораториях с мощностью более 30 тыс. ПЦР-исследований в сутки. На амбулаторном лечении находятся 29 тыс. пациентов, все они обеспечены бесплатными лекарствами. На приобретение лекарств было направлено 536 млн рублей, выделенных правительством РФ.

По его словам, запас лекарств в регионе есть.

Он отметил, что коечный фонд составляет более 8,4 тыс. места на базе 40 больниц, свободны 16,4% коек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще