Новости 2 июня 2021 г. 08:46

Вандалы изуродовали мемориал Олегу Табакову в центре Саратова

Саратов. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В центре Саратова вандалы испортили мемориальную стену и театральную тумбу, посвященные творчеству уроженца города, народного артиста СССР Олега Табакова.

"В саду имени Радищева (...) неизвестные совершили акт вандализма в отношении данных объектов. Виновные должны быть найдены и наказаны. Прошу полицию провести проверку по данному факту",- написал глава Саратова Михаил Исаев в своем паблике в инстаграм.

Глава города отметил, что в ближайшее время муниципалитет устранит ущерб, "чтобы мемориальный комплекс выглядел достойно".

В мэрии "Интерфаксу" уточнили, что вандалы, в частности, погнули буквы на мемориале, разрисовали фотографии Табакова на театральной тумбе.

Олег Табаков родился в Саратове, закончил школу №18, занимался в театральной студии городского Дворца пионеров.

Как сообщалось, в 2015 году в Саратове к 80-летию Табакова была открыта скульптурная композиция в виде отлитых в бронзе двух его киногероев: Олега Савина из фильма "Шумный день", где актер сыграл одну из первых киноролей, и озвученного им кота Матроскина - героя мультфильма "Каникулы в Простоквашино".

Скульптуры расположились напротив саратовского Дворца пионеров. Рядом со скульптурами появился мемориал.

Табаков - народный артист СССР, лауреат Госпремий СССР и РФ, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще