Новости 5 июня 2020 г. 18:15

Вдова бывшего вице-спикера Гордумы Ижевска Шаталова осуждена за хищения

Ижевск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Ижевске в пятницу признал вдову бывшего заместителя председателя гордумы Василия Шаталова Яну Кузнецову виновной в хищении денежных средств муниципалитета в особо крупном размере с использованием служебного положения, сообщает пресс-служба судейского сообщества Удмуртии.

Суд установил, что Шаталов и возглавлявшая ижевскую Детско-юношескую школу по конному спорту Кузнецова в 2012-2015 годах похитили средства муниципалитета в размере 26,8 млн рублей. Женщине было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

"Кузнецова Я.М. (...) осуждена к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, взята под стражу в зале суда", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в качестве смягчающих обстоятельств были признаны наличие у нее дочерей и престарелой матери, состояние здоровья, инвалидность дочери, положительные характеристики и поощрения, а также то, что преступление было совершено впервые.

"Гражданский иск администрации муниципального образования "Город Ижевск" о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, удовлетворен", - сообщает также пресс-служба.

Пресс-служба прокуратуры Удмуртии уточняет, что супруги обеспечили заключение муниципальных контрактов между школой и подконтрольными Шаталову организациями на проведение соревнований и предоставление в аренду спортивных сооружений. Однако фактически соревнования не проводились и услуги по аренде не оказывались.

Ранее сообщалось, что в июле 2015 года Шаталов был задержан по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, он совместно с супругой Яной Кузнецовой, являвшейся директором детско-юношеской школы по конному спорту Ижевска, похитил бюджетные средства, предназначавшиеся для развития конного спорта. Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (организация мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Шаталов был помещен под домашний арест в Нижнем Новгороде, где ему сняли квартиру. 28 июля он угрожал покончить с собой в больнице, после чего был переведен в следственный изолятор. Затем суд вновь направил его под домашний арест в Ижевск. В сентябре того же года Шаталов не был переизбран в гордуму Ижевска, заняв по результатам выборов третье место в своем избирательном округе. В январе текущего года Василий Шаталов скончался.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще