Новости 3 марта 2023 г. 19:19

"Венталл" и "Северсталь" намерены запустить проект строительства многоэтажного жилья на металлокаркасе в Татарстане

Казань. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Холдинг "Венталл" планирует начать реализацию совместного с "Северсталью" проекта по развитию технологии строительства многоквартирных жилых домов на металлокаркасе в Татарстане, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор холдинга Сергей Чернышев.

Он уточнил, что Татарстан может стать вторым регионом, где начнется реализация этого проекта. В Москве старт пилотных проектов строительства многоэтажного жилья на металлокаркасе планируется уже в 2023 году. "Мы рассматриваем Татарстан, пока есть предварительные договоренности, в том числе с девелоперами, так как им предстоит продавать эти дома на местном рынке", - сказал Чернышев.

Он отметил, что компания будет монтировать каркас здания, перекрытия и стены. Затем местные строительные компании доводят здание до стадии готового жилья.

В свою очередь, "Северсталь" является разработчиком конструктивного решения многоэтажного жилого дома на основе металлокаркаса.

"Также рассматриваем возможность строительства домов на металлокаркасе в ряде регионов Сибири, Урала, в зоне вечной мерзлоты, Санкт-Петербурге", - отметил Чернышев.

Он подчеркнул, что компания намерена реализовывать эти проекты в разных климатических зонах РФ, в том числе в сейсмических зонах на юге.

Как сообщалось, "Венталл" и "Северсталь" планируют развивать технологии массового жилищного строительства на металлокаркасе. О совместном проекте компании объявили в сентябре 2022 года. Для реализации проекта в 2023 году холдинг начнет производство металлоконструкций. Речь идет об объемах на уровне 3-5 тыс. тонн в год с возможным увеличением объема до 10 тыс. тонн в год.

Мощности ГК "Венталл" позволяют выпускать в год до 120 тыс. тонн металлоконструкций, более 3 млн кв. м сэндвич-панелей. Производственные мощности расположены в Обнинске (Калужская область), Щекино (Тульская область), Шахтах (Ростовская область) и Нижнекамске (Татарстан).

По данным ЕГРЮЛ, 80% уставного капитала ООО "Венталл" принадлежит закрытому ПИФ "Азимут", 15% - у ООО "Корпоративный центр" (Москва), еще 5% - у Алексея Заварцева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще