Новости 7 декабря 2020 г. 09:08

Верховный суд Башкирии вновь рассмотрит дело об изнасиловании дознавательницы 14 декабря

Уфа. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новое апелляционное рассмотрение дела об изнасиловании дознавательницы в отделе полиции Уфы назначено в Верховном суде Башкирии на понедельник 14 декабря, сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы суда.

"Рассмотрение назначено на 14.12.20", - сообщил собеседник агентства.

Начальник ОМВД России по Уфимскому району Эдуард Матвеев, начальник ОМВД России по Кармаскалинскому району Салават Галиев и начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району Павел Яромчук, по версии следствия, в ночь на 30 октября 2018 года напали на 23-летнюю дознавательницу в одном из отделов полиции в Уфимском районе Башкирии.

Было возбуждено уголовное дело по факту изнасилования и насильственных действий сексуального характера, совершенных группой лиц. Фигуранты, которые неоднократно заявляли о своей невиновности, были уволены из органов внутренних дел. Потерпевшую также уволили за употребление спиртных напитков на рабочем месте.

Гособвинитель потребовал приговорить Галиева и Матвеева к девяти, а Яромчука - к восьми годам лишения свободы.

В декабре 2019 года суд признал их виновными по ч.2 ст.131 (Изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), ч.2 п.а ст.132 (Насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) УК РФ. Галиев и Матвеев были приговорены к 7 годам колонии общего режима, Яромчук - к 6 годам колонии общего режима. Суд также взыскал с них 3 млн рублей в счет морального вреда солидарно. Ни один из подсудимых вину не признал.

3 июня Матвеев и Галиев были полностью оправданы Верховным судом Башкирии, Яромчуку наказание было уменьшено с шести до четырех лет лишения свободы.

10 ноября Шестой кассационный суд в Самаре, рассмотрев кассационные жалобы на приговор от потерпевшей, а также прокуратуры Башкирии и защиты осужденного Павла Яромчука, отменил решение нижестоящей инстанции и направил дело на новое рассмотрение в Верховном суде Башкирии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще