Новости 4 марта 2021 г. 15:26

Верховный суд Марий Эл оставил в силе приговор экс-министру финансов республики по делу о превышении полномочий

Нижний Новгород. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Марий Эл в четверг отказал в удовлетворении апелляционной жалобы бывшего заместителя председателя правительства республики - министра финансов Гульфии Габдул-Бариевой на вынесенный ей обвинительный приговор.

Прокуратура Марий Эл сообщает, что в ноябре 2020 года Йошкар-Олинский городской суд признал экс-чиновницу виновной по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

"Верховный суд республики признал приговор городского суда законным и обоснованным, оставил его в силе", - говорится в сообщении.

Как следует из материалов дела, в 2015 году экс-министр регионального правительства направила руководителям шести республиканских министерств и ведомств письмо с указанием незаконно исключить из официальной бюджетной отчетности сведения о размере кредиторской задолженности по объектам строительства, включенным в региональную адресную инвестиционную программу.

"Следствием недостоверного отражения фактического финансового положения республики в официальной отчетности за периоды 2014-2016 г. явились увеличение долговой нагрузки на республиканский бюджет и несвоевременная оплата работ по выполненным государственным контрактам", - отмечается в релизе.

В последующем Арбитражный суд Марий Эл по заявлениям исполнителей по государственным контрактам взыскал в их пользу с бюджета республики более 9,7 млн рублей в виде оплаты пеней, штрафов и судебных расходов.

Данное преступление было выявлено сотрудниками регионального УФСБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще