Новости 24 февраля 2021 г. 19:57

Верховный суд Татарстана был эвакуирован из-за ложного срабатывания сигнализации

Казань. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Причиной эвакуации, объявленной в здании Верховного суда Татарстана в центре Казани, стало ложное срабатывание сигнализации, сообщила в среду "Интерфаксу" представитель суда.

"Оказалась ложная тревога, сработала сигнализация", - пояснила собеседница агентства.

Эвакуация в здании Верховного суда Татарстана была объявлена вечером в среду. Персоналу и посетителям, которых вывели на улицу, сообщили, что в здании произошло задымление.

Непосредственно перед эвакуацией суд рассматривал иск прокуратуры о ликвидации Всетатарского общественного центра (ВТОЦ). На заседании была назначена лингвистическая экспертиза материалов дела о ликвидации старейшей из действующих татарских националистических организаций.

"Сегодня Верховный суд Татарстана приостановил производство по иску прокуратуры о ликвидации ВТОЦ, назначена лингвистическая экспертиза", - сообщила журналистам представитель суда.

В прокуратуре считают, что деятельность ВТОЦ носит экстремистский характер. Руководство организации называет обвинения в экстремизме надуманными.

ВТОЦ основан в 1988 году и ранее являлся одной из наиболее активных общественных организаций националистического толка в регионе. В последние годы ВТОЦ превратился фактически в немногочисленный клуб ветеранов татарского националистического движения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще