Новости 4 июня 2021 г. 13:33

Верховный суд Татарстана направил на новое рассмотрение дело о полицейском рабстве

*** Ранее экс-полицейский был приговорён к четырём годам колонии

Казань. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана счел слишком мягким приговор Аксубаевского райсуда бывшему оперуполномоченному ОМВД по Нурлатскому району республики Динару Гафиятову по делу об использовании рабского труда, дело направлено на новое рассмотрение, сообщает правозащитная организация "Зона права" в пятницу.

"Таким образом, удовлетворено апелляционное представление прокуратуры, просившей отменить приговор и направить дело обратно - в Аксубаевский райсуд республики", - говорится в сообщении.

По информации правозащитников, гособвинение считает, что Гафиятова должны были осудить не только по ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда с использованием служебного положения), но и по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Ранее сообщалось, что в мае 2019 года сотрудник нурлатского райотдела полиции в Татарстане увез местного жителя Идриса Садыкова в соседний Аксубаевский район, где заставлял его работать на ферме своего отца.

По информации правозащитников, мужчину избивали, а за отказ чистить туалет ошпарили руки кипятком. В случае побега полицейский угрожал повесить на него преступление. После того как сестра потерпевшего обратилась в правоохранительные органы в связи с исчезновением брата, мужчину, три недели жившего в будке, отпустили.

В июле 2019 года следователи возбудили уголовное дело о похищении человека (ст.126 УК РФ) по заявлению самого Идриса Садыкова, утверждавшего, что он провел 20 дней в рабстве на ферме у полицейских.

Динар Гафиятов был арестован, 24 декабря 2020 года Аксубаевский районный суд Татарстана приговорил экс-полицейского к четырем годам колонии общего режима. При этом гособвинитель требовал для Гафиятова 14 лет колонии строгого режима.

По информации правозащитников, уголовное дело в отношении отца полицейского было выделено в отдельное производство, сейчас оно также рассматривается в суде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще