Новости 27 ноября 2020 г. 14:32

Верховный суд Татарстана оставил под арестом четверых фигурантов дела о нападении на отдел полиции в Кукморе

Казань. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана на заседании в пятницу отклонил апелляционную жалобу четверых подозреваемых в причастности к нападению на районный отдел полиции, сообщил "Интерфаксу" старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев в пятницу.

"Мера пресечения для Марата Замалиева, Раиса Закирова, Рифата Ахмадуллина и Рустама Маняпова осталась без изменения", - сказал Галиев.

Со своей стороны в пресс-службе Верховного суда Татарстана агентству сообщили, что судебное заседание по ещё одному подозреваемому - Альфреду Гильмуллину - отложено на 1 декабря.

Как сообщалось, в ночь на 30 октября в Кукморе 16-летний подросток, недавно переехавший в Татарстан из Башкирии, попытался поджечь здание районного отдела полиции с помощью зажигательной смеси. При задержании он несколько раз ударил ножом одного из полицейских, и те застрелили подростка. По данным источника "Интерфакса", в ходе нападения он выкрикивал "неверные" и "Аллах Акбар".

По факту нападения возбуждено уголовное дело о покушении на теракт (ч.3 ст.30, ч.1 ст.205 УК РФ) и о посягательстве на жизнь сотрудника полиции (ст.317 УК РФ).

Впоследствии по подозрению в причастности к нападению были арестованы шесть человек, в том числе, сожитель матери подростка Марат Замалиев - они проходят по статье о покушении на теракт (ч.3 ст.30, ч.1 ст.205 УК РФ).

Все фигуранты ранее были судимы за подрыв газопровода в Поволжье.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще